Jugendamt Wuppertal

Adresse und Anschrift für Besucher


Alexanderstr. 18

42269 Wuppertal

Kontakt

Telefon: 0202 / 563-0
Fax: 0202 / 563-8137
E-Mail: kinder.jugend.und.familie@stadt.wuppertal.de

Leitung

Dieter Verst
Telefon: 0202 / 563-2603
E-Mail: dieter.verst@stadt.wuppertal.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Wuppertal! Aktuell gibt es 35 Bewertungen mit 3,69 von 5 Sternen!

Allgemeiner sozialer Dienst

Stadtteilarbeit Ost
Frau Anette Ischebeck
Telefon: 0202 / 563-5383
E-Mail: anette.ischebeck@stadt.wuppertal.de
Stadtteilarbeit West
Frau Ulla Pomian
Telefon: 0202 / 563-2341
E-Mail: Ulla.Pomian@stadt.wuppertal.de
BSD 1 – Vohwinkel, Zoo, Sonnborn, Varresbeck
Telefon: 0202 / 563-7325
Herr Ulrich Fischer
Telefon: 0202 / 563-7361
E-Mail: Ulrich.Fischer@stadt.wuppertal.de
BSD 2 – Uellendahl, Katernberg, Dönberg, Ostersbaum
Telefon: 0202 / 563-2145
Frau Andrea Lorenz
Telefon: 0202 / 563-2104
E-Mail: andrea.lorenz@stadt.wuppertal.de
BSD 3 – Elberfeld-Mitte, Nordstadt, Nützenberg
Telefon: 0202 / 563-3056
Frau Sadet Tüysüz
Telefon: 0202 / 563-2768
E-Mail: Sadet.Tueysuez@stadt.wuppertal.de
BSD 4 – Elberfeld-Südstadt, Cronenberg, Kohlfurth
Telefon: 0202 / 563-4900
Herr Reinhard Knitsch
Telefon: 0202 / 563-2774
E-Mail: Reinhard.Knitsch@stadt.wuppertal.de
BSD 5 – Wichlinghausen, Hatzfeld, Barmen-Mitte
Telefon: 0202 / 563-3050
Herr Matthias Altrock
Telefon: 0202 / 563-4250
E-Mail: Matthias.Altrock@stadt.wuppertal.de
BSD 6 – Hesselnberg, Fingscheid, Kothen, Lichtenplatz, Heidt, Ronsdorf
Telefon: 0202 / 563-5711
Herr Harald Steffestun-Janker
Telefon: 0202 / 563-4100
E-Mail: Harald.Steffestun-Janker@stadt.wuppertal.de
BSD 7 – Oberbarmen, Langerfeld, Nächstebreck, Beyenburg
Telefon: 0202 / 563-6353
Frau Petra Schmähling-Gruß
Telefon: 0202 / 563-5712
E-Mail: Petra.Schmaehling-Gruss@stadt.wuppertal.de
BSD 8 – Clausen, Loh, Rott, Sedansberg, Heckinghausen
Telefon: 0202 / 563-7707
Frau Yvonne Pohlmann
Telefon: 0202 / 563-4630
E-Mail: Yvonne.Pohlmann@stadt.wuppertal.de

Beratung, Prävention

Herr Thomas Herold
Telefon: 0202 / 563-2120
E-Mail: Thomas.Herold@stadt.wuppertal.de

Beistandschaft, Unterhaltsvorschuss

Frau Nadja Andermahr
Telefon: 0202 / 563-2195
E-Mail: Nadja.Andermahr@stadt.wuppertal.de
Frau Annika Heß
Telefon: 0202 / 563-4391
E-Mail: Annika.Hess@stadt.wuppertal.de
Herr Jürgen Leder
Telefon: 0202 / 563-2328
E-Mail: Juergen.Leder@stadt.wuppertal.de
Herr Carsten Stahlhuth
Telefon: 0202 / 563-2495
E-Mail: Carsten.Stahlhuth@stadt.wuppertal.de
Herr Knut Pomian
Telefon: 0202 / 563-2183
E-Mail: Knut.Pomian@stadt.wuppertal.de
Herr Hans-Jürgen Probst
Telefon: 0202 / 563-2922
E-Mail: Hans-Juergen.Probst@stadt.wuppertal.de

Kinder-, Jugendbüro

Frau Sigrid Möllmer
Telefon: 0202 / 563-5637
E-Mail: Sigrid.Moellmer@stadt.wuppertal.de

Kinder, Jugendhilfe

Herr Klaus Pütter
Telefon: 0202 / 563-2122
E-Mail: Klaus.Puetter@stadt.wuppertal.de

Erziehungsbeistandschaft, Wirtschaftliche Jugendhilfe

Herr Arno Beulke
Telefon: 0202 / 563-4911
E-Mail: Arno.Beulke@stadt.wuppertal.de
Herr Uwe Prüßmann
Telefon: 0202 / 563-2071
E-Mail: Uwe.Pruessmann@stadt.wuppertal.de
Frau Heike Reichardt
Telefon: 0202 / 563-2267
E-Mail: Heike.Reichardt@stadt.wuppertal.de
Frau Gabriele Röseler
Telefon: 0202 / 563-2543
E-Mail: Gabriele.Roeseler@stadt.wuppertal.de
Frau Gabriele Vieruß
Telefon: 0202 / 563-4912
E-Mail: Gabriele.Vieruss@stadt.wuppertal.de
Frau Gabriele Wortmann
Telefon: 0202 / 563-2070
E-Mail: Gabriele.Wortmann@stadt.wuppertal.de

Elterngeld, Unterhalt

Gerhard Blesgen
Telefon: 0202 / 563-2375
E-Mail: gerhard.blesgen@stadt.wuppertal.de

Jugendhilfeplanung

Herr Winfried Schilke
Telefon: 0202 / 563-2691
E-Mail: winfried.schilke@stadt.wuppertal.de
Frau Claudia Bock
Telefon: 0202 / 563-2693
E-Mail: claudia.bock@stadt.wuppertal.de
Frau Beatrix Getzmann
Telefon: 0202 / 563-2203
E-Mail: beatrix.getzmann@stadt.wuppertal.de
Herr Reinhard Hembach
Telefon: 0202 / 563-2941
E-Mail: reinhard.hembach@stadt.wuppertal.de

Jugendgerichtshilfe

Frau Simone Braun
Telefon: 0202 / 563-2702
E-Mail: simone.braun@stadt.wuppertal.de

Jugend und Freizeit

Britta Jobst
Telefon: 0202 / 563-2101
E-Mail: britta.jobst@stadt.wuppertal.de
Frau Petra Reßing
Telefon: 0202 / 563-2695
E-Mail: petra.ressing@stadt.wuppertal.de

Kinder-, Jugendschutz

Frau Irmgard Stinzendörfer
Telefon: 0202 / 563-2343
E-Mail: Irmgard.Stinzendoerfer@stadt.wuppertal.de

Kinderbetreuung

Gunilla Teschemacher
Telefon: 0202 / 563-2708
E-Mail: gunilla.teschenbacher@stadt.wuppertal.de
Gabriele Neuwald
Telefon: 0202 / 563-2279
E-Mail: gabriele.neuwald@stadt.wuppertal.de
Sonja Bölke
Telefon: 0202 / 563-2205
E-Mail: sonja.boelke@stadt.wuppertal.de

Kindernotaufnahme

Telefon: 0202 / 563-2154
Jugendschutzstelle
Telefon: 0202 / 500-168

Pflegekinder-, Adoptionsdienst

Klaus Schumacher
Telefon: 0202 / 563-2292
E-Mai: klaus.schumacher@stadt.wuppertal.de

Vormundschaften für Minderjährige

Herr Karsten Buchholz
Telefon: 0202 / 563-2293
E-Mai: Karsten.Buchholz@stadt.wuppertal.de
Herr Volker Kleimenhagen
Telefon: 0202 / 563-2193
E-Mai: Volker.Kleimenhagen@stadt.wuppertal.de
Frau M. Lehmann
Telefon: 0202 / 563-2266
Frau Doris Schild-Voosen
Telefon: 0202 / 563-4094
E-Mai: Doris.Schild-Voosen@stadt.wuppertal.de

Das Jugendamt Wuppertal ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

42103 Wuppertal
42105 Wuppertal
42107 Wuppertal
42109 Wuppertal
42111 Wuppertal
42113 Wuppertal
42115 Wuppertal
42117 Wuppertal
42119 Wuppertal
42269 Wuppertal
42275 Wuppertal
42277 Wuppertal
42279 Wuppertal
42281 Wuppertal
42283 Wuppertal
42285 Wuppertal
42287 Wuppertal
42289 Wuppertal
42327 Wuppertal
42329 Wuppertal
42349 Wuppertal
42369 Wuppertal
42389 Wuppertal
42399 Wuppertal
42651 Solingen
42653 Solingen
42655 Solingen
42657 Solingen
42659 Solingen
42697 Solingen
42699 Solingen
42719 Solingen
42853 Remscheid
42855 Remscheid
42857 Remscheid
42859 Remscheid
42897 Remscheid
42899 Remscheid
Wuppertal

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen