Startseite Jugendämter Nordrhein-Westfalen Jugendamt Hochsauerlandkreis

Jugendamt Hochsauerlandkreis

Adresse und Anschrift für Besucher


Steinstraße 27

59872 Meschede

Kontakt

Telefon: 0291 / 94-1140

Leitung

Bernhard Wagner
Telefon: Telefon: 0291 / 94-1278
E-Mail: Bernhard.Wagner@hochsauerlandkreis.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Hochsauerlandkreis! Aktuell gibt es 51 Bewertungen mit 3,33 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten des Jugendamtes Hochsauerlandkreis

Mo
08:30 bis 12:00 und 14:00 bis 15:30
Di
geschlossen
Mi
08:30 bis 12:00
Do
08:30 bis 12:00 und 14:00 bis 15:30
Fr
08:30 bis 13:00

Telefon: 0291 / 94-0

Allgemeiner Sozialer Dienst, Scheidung, Sorgerecht, Hilfe zur Erziehung

Zuständig für: ASD Bestwig
Eichholzstraße 9
59821 Arnsberg
Birga Leimeier
Telefon: 02931 / 94-2917
E-Mail: Birga.Leimeier@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Brilon, Marsberg
Bahnhofstraße 24
59939 Olsberg
Julia Witteler
Fax: 02962 / 84-5620
E-Mail: Julia.Witteler@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Brilon
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon
Petra Liese
Telefon: 02961 / 94-3262
E-Mail: Petra.Liese@hochsauerlandkreis.de
Judith Wegener
Telefon: 02961 / 94-3124
E-Mail: Judith.Wegener@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Eslohe, ASD Freienohl
Ingrid Hillebrand
Telefon: 0291 / 94-5960
Fax: 0291 / 94-5962
E-Mail: Ingrid.Hillebrand@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Marsberg
Trift 1a
34431 Marsberg
Nicole Ernesti
Telefon: 02992 / 29-86
Fax: 02992 / 29-85
E-Mail: Nicole.Ernesti@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Medebach-Hallenberg
Österstraße 1
59964 Medebach
Claudius Hubertus Schütte
Telefon: 02982 / 30-18
Fax: 02982 / 90-0129
E-Mail: Claudius Hubertus.Schuette@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Meschede
Carolin Föster
Telefon: 0291 / 94-1154
E-Mail: Carolin.Foester@hochsauerlandkreis.de
Marianne Davieds
Telefon: 0291 / 94-1291
E-Mail: Marianne.Davieds@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Olsberg
Fax: 02962 / 84-5620
Bahnhofstraße 24
59939 Olsberg
Antonia Götte
Telefon: 0291 / 94-5944
E-Mail: Antonia.Goette@hochsauerlandkreis.de
Silke Gockel
Telefon: 0291 / 94-5946
E-Mail: Silke.Gockel@hochsauerlandkreis.de
Mareike Lange
Telefon: 0291 / 94-5945
E-Mail: Mareike.Lange@hochsauerlandkreis.de

Adoption

Mechthild Tebbe
Telefon: 0291 / 94-1269
E-Mail: Mechthild.Tebbe@hochsauerlandkreis.de

Beistandschaft

Zuständig für: A-Dul
Jutta Schmidt
Telefon: 0291 / 94-1283
E-Mail: Jutta.Schmidt@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Dum-Heg
Ingrid Lenze
Telefon: 0291 / 94-1294
E-Mail: Ingrid.Lenze@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Heh-Kir
Claudia Middel
Telefon: 0291 / 94-1397
E-Mail: Claudia.Middel@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Kir-Lo
Marita Biskoping
Telefon: 0291 / 94-1340
E-Mail: Marita.Biskoping@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Lp-Pih
Maike Ochsenfeld
Telefon: 0291 / 94-1240
E-Mail: Maike.Ochsenfeld@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Pii-Schel
Claudia Wegener
Telefon: 0291 / 94-1219
E-Mail: Claudia.Wegener@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Schem-Trap
Brunhilde Schmidtke
Telefon: 0291 / 94-1290
Zuständig für: Traq-Z
Wilfried Kraft
Telefon: 0291 / 94-1292
E-Mail: Wilfried.Kraft@hochsauerlandkreis.de

Elterngeld

Fax: 0291 / 94-26329
Zuständig für: Stadt Arnsberg und Gemeinde Eslohe
Dagmar Plenge
Telefon: 0291 / 94-2588
E-Mail: Dagmar.Plenge@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Städte Schmallenberg und Sundern
Andrea Schulte-Raulf
Telefon: 0291 / 94-2587
E-Mail: Andrea.Schulte-Raulf@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Städte Brilon, Meschede und Olsberg und Gemeinde Bestwig
Birgit Koch
Telefon: 0291 / 94-2589
E-Mail: Birgit.Koch@hochsauerlandkreis.de
Karin Stoffels
Telefon: 0291 / 94-2589
E-Mail: Karin.Stoffels@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Städte Hallenberg, Marsberg, Medebach und Winterberg
Birgit Kneer
Telefon: 0291 / 94-2585
E-Mail: Birgit.Kneer@hochsauerlandkreis.de

Jugend-, Kinderarbeit

Tatjana Breuer
Telefon: 0291 / 94-1272
E-Mail: Tatjana.Breuer@hochsauerlandkreis.de
Alexandra Menke
Telefon: 0291 / 94-1298
E-Mail: Alexandra.Menke@hochsauerlandkreis.de
Christian Schulte-Backhaus
Telefon: 0291 / 94-1282
E-Mail: Christian.Schulte-Backhaus@hochsauerlandkreis.de

Jugendgerichtshilfe

Zuständig für: ASD Bestwig
Rathausplatz 1
59909 Bestwig
Anne Reermann
Telefon: 02904 / 70-009
Fax: 02904 / 70-039
E-Mail: Anne.Reermann@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Brilon-Marsberg
Bahnhofstraße 24
59939 Olsberg
Julia Witteler
Fax: 02962 / 84-5620
E-Mail: Julia.Witteler@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Brilon
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon
Petra Liese
Telefon: 02961 / 94-3262
Fax: 02961 / 94-3255
E-Mail: Petra.Liese@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Eslohe
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon
Judith Wegener
Telefon: 02961 / 94-3124
Fax: 02961 / 94-3255
E-Mail: Judith.Wegener@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Meschede-Freienohl
Hauptstraße 40
Ingrid Hillebrand
Telefon: 0291 / 94-5960
Fax: 0291 / 94-5962
E-Mail: Ingrid.Hillebrand@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Marsberg
Trift 1a
34431 Marsberg
Nicole Ernesti
Telefon: 02992 / 29-86
Fax: 02992 / 29-85
E-Mail: Nicole.Ernesti@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Medebach, Hallenberg
Nicole Böddicker
Telefon: 0291 / 94-1239
E-Mail: Nicole.Boeddicker@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Meschede
Carolin Föster
Telefon: 0291 / 94-1154
E-Mail: Carolin.Foester@hochsauerlandkreis.de
Marianne Davieds
Telefon: 0291 / 94-1291
E-Mail: Marianne.Davieds@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: ASD Olsberg
Bahnhofstraße 24
59939 Olsberg
Fax: 02962 / 845620
Antonia Götte
Telefon: 0291 / 94-5944
E-Mail: Antonia.Goette@hochsauerlandkreis.de
Silke Gockel
Telefon: 0291 / 94-5946
E-Mail: Silke.Gockel@hochsauerlandkreis.de
Mareike Lange
Telefon: 0291 / 94-5945
E-Mail: Mareike.Lange@hochsauerlandkreis.de

Kinderschutz

Fax: 0291 / 94-26326
Anna Geck
Telefon: 0291 / 94-2820
E-Mail: Anna.Geck@hochsauerlandkreis.de
Mirjam Schlüter
Telefon: 0291 / 94-2821
E-Mail: Mirjam.Schlueter@hochsauerlandkreis.de

Kinderbetreuung, KiTa-Kompass, Jugendhilfeplanung

Fax: 0291 / 94-26330
Josef Struwe
Telefon: 0291 / 94-1330
E-Mail: Josef.Struwe@hochsauerlandkreis.de
Birgit Kirchberg
Telefon: 0291 / 94-1285
E-Mail: Birgit.Kirchberg@hochsauerlandkreis.de
Susanne Gerold
Telefon: 0291 / 94-1281
E-Mail: Susanne.Gerold@hochsauerlandkreis.de
Gabriele Kraft-Dommes
Telefon: 0291 / 94-1319
E-Mail: Gabriele.Kraft-Dommes@hochsauerlandkreis.de
KindertagespflegeZuständig für: Bestwig, Eslohe, Hallenberg, Medebach, Meschede und Winterberg
Mechthild Tebbe
Telefon: 0291 / 94-1269
E-Mail: Mechthild.Tebbe@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Brilon, Marsberg und Olsberg
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon
Walther Wegener
Telefon: 02961 / 94-3265
E-Mail: Walther.Wegener@hochsauerlandkreis.de
Melanie Humpert
Telefon: 0291 / 94-1242
E-Mail: Melanie.Humpert@hochsauerlandkreis.de

Netzwerk Frühe Hilfen

Sandra Salmen
Telefon: 0291 / 94-2822
E-Mail: Sandra.Salmen@hochsauerlandkreis.de

Pflegekinder

Zuständig für: Meschede, Bestwig, Eslohe, Hallenberg
Silvia Hunold
Telefon: 0291 / 94-1268
E-Mail: Silvia.Hunold@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Brilon, Marsberg, Winterberg, Olsberg, Medebach
Sandra Husemann
Telefon: 02961 / 94-3392
E-Mail: Sandra.Husemann@hochsauerlandkreis.de

Unterhaltsvorschuss

Zuständig für: A-Hh
Nina Werner
Telefon: 0291 / 94-1275
E-Mail: Nina.Werner@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Hi-Pe
Gisela Hückelheim
Telefon: 0291 / 94-1289
E-Mail: Gisela.Hueckelheim@hochsauerlandkreis.de
Zuständig für: Pf-Z
Jutta Badke
Telefon: 0291 / 94-1284
E-Mail: Jutta.Badke@hochsauerlandkreis.de

Vormundschaft, Pflegschaft

Klaus Asmuth
Telefon: 0291 / 94-1295
E-Mail: Klaus.Asmuth@hochsauerlandkreis.de
Michael Kettler
Telefon: 0291 / 94-1293
E-Mail: Michael.Kettler@hochsauerlandkreis.de

Das Jugendamt Hochsauerlandkreis ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

34431 Marsberg
57392 Schmallenberg
59755 Arnsberg
59757 Arnsberg
59759 Arnsberg
59821 Arnsberg
59823 Arnsberg
59846 Sundern
59870 Meschede
59872 Meschede
59889 Eslohe
59909 Bestwig
59929 Brilon
59939 Olsberg
59955 Winterberg
59964 Medebach
59969 Hallenberg
Meschede

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?