Jugendamt Duisburg

Adresse und Anschrift für Besucher


Kuhstr. 6

47051 Duisburg

Kontakt

Telefon: 0203 / 940-00
Fax: 0203 / 283-4120
E-Mail: jugendamt@stadt-duisburg.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Duisburg! Aktuell gibt es 126 Bewertungen mit 3,49 von 5 Sternen!

Allgemeiner Sozialer Dienst, Beratung bei Familiengerichtsverfahren, Trennung und Scheidung, Sozialpädagogische Familienhilfe, Erziehungsbeistandschaft

Zuständig für: Walsum
Friedrich-Ebert-Str. 152
47179 Duisburg
Herr Geselbracht
Telefon: 0203 / 283-5615
E-Mail: k.geselbracht@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Hamborn I und II
Duisburger Str. 213
47166 Duisburg
Herr Simon
Telefon: 0203 / 283-5325
E-Mail: simon@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Meiderich I
Weißenburger Str. 17-19
47137 Duisburg
Frau Schlömer
Telefon: 0203 / 283-7548
E-Mail: s.schloemer@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Meiderich II
Frau Krämer
Telefon: 0203 / 283-7583
E-Mail: b.kraemer@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Homberg
Bismarckplatz 1
47198 Duisburg
Herr Schiebener
Telefon: 0203 / 283-8719
E-Mail: m.schiebener@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Mitte I und II
Sonnenwall 73-75
47051 Duisburg
Frau Horten
Telefon: 0203 / 283-2284
E-Mail: j.horten@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Rheinhausen
Händelstr. 10
47226 Duisburg
Frau Niggemann-Ropertz
Telefon: 0203 / 283-8181
E-Mail: h.niggemann@stadt-duisburg.de
Zuständig für: Süd
Sittardsberger Allee 14
47249 Duisburg

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaft

Sonnenwall 73-75
47051 Duisburg
Frau Laurer
Telefon: 0203 / 283-6415
E-Mail: k.laurer@stadt-duisburg.de
Herr Blaschke
Telefon: 0203 / 283-6346
E-Mail: m.blaschke@stadt-duisburg.de
Herr Schweers
Telefon: 0203 / 283-2464
E-Mail: t.schweers@stadt-duisburg.de
Frau Kaiser
Telefon: 0203 / 283-6473
E-Mail: s.kaiser@stadt-duisburg.de
Herr Halverkamps
Telefon: 0203 / 283-6764
E-Mail: b.halverkamps@stadt-duisburg.de
Frau Mock
Telefon: 0203 / 283-6452
E-Mail: n.mock@stadt-duisburg.de
Frau Böing
Telefon: 0203 / 283-6445
E-Mail: n.boeing@stadt-duisburg.de
Frau Sensis
Telefon: 0203 / 283-6447
E-Mail: a.sensis@stadt-duisburg.de
Frau Laus
Telefon: 0203 / 283-6446
E-Mail: m.laus@stadt-duisburg.de
Herr Kuhn
Telefon: 0203 / 283-6345
E-Mail: d.kuhn@stadt-duisburg.de
Frau Matenaer
Telefon: 0203 / 283-6421
E-Mail: d.matenaer@stadt-duisburg.de
Frau Böing
Telefon: 0203 / 283-2835
E-Mail: s.boeing@stadt-duisburg.de
Herr Ciax
Telefon: 0203 / 283-7473
E-Mail: w.ciax@stadt-duisburg.de
Frau Berns
Telefon: 0203 / 283-6419
E-Mail: s.berns@stadt-duisburg.de
Herr Deutges-Pugell
Telefon: 0203 / 283-6416
E-Mail: m.deutges-pugell@stadt-duisburg.de
Herr Blaschke
Telefon: 0203 / 283-6346
E-Mail: m.blaschke@stadt-duisburg.de
Herr Hayck
Telefon: 0203 / 283-6414
E-Mail: d.hayck@stadt-duisburg.de
Frau Brombach
Telefon: 0203 / 283-3453
E-Mail: a.brombach@stadt-duisburg.de

Adoptionswesen

Rotdornstraße 21-25
47269 Duisburg
Herr Franzmann
Telefon: 0203 / 998-0514
E-Mail: d.franzmann@stadt-duisburg.de
Frau Harling-Iborg
Telefon: 0203 / 998-0545
E-Mail: m-harling-iborg@stadt-duisburg.de
Herr Herzer
Telefon: 0203 / 998-0542
E-Mail: j.herzer@stadt-duisburg.de
Herr Sobota-Batzik
Telefon: 0203 / 998-0543
E-Mail: r.sobota-batzik@stadt-duisburg.de
Frau Runge
Telefon: 0203 / 998-0541
E-Mail: e.runge@stadt-duisburg.de

Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss

Bereich: Hamborn, Walsum
Herr Gründges
Telefon: 0203 / 283-5322
Bereich: Meiderich
Herr Schupritt
Telefon: 0203 / 283-7637
Bereich: Homberg, Ruhrort, Baerl, Rheinhausen
Frau Gossner
Telefon: 0203 / 283-8701
Bereich: Mitte, Süd
Frau Klein
Telefon: 0203 / 283-2376

Beurkundungen

Bereich: Hamborn, Walsum
Frau Fortenbacher
Telefon: 0203 / 283-5746
Bereich: Meiderich
Frau Künstler
Telefon: 0203 / 283-7651
Herr Grothe
Telefon: 0203 / 283-7758
Bereich: Homberg, Ruhrort, Baerl, Rheinhausen
Frau Tenhagen
Telefon: 0203 / 283-8439
Frau Lemke
Telefon: 0203 / 283-8702
Bereich: Mitte, Süd
Frau Bock
Telefon: 0203 / 283-3112
Frau Berger
Telefon: 0203 / 283-7239

Elterngeld, Elternzeit

Ludgeristraße 12
47057 Duisburg
Herr Schreiber
Telefon: 0203 / 283-6985
E-Mail: t.schreiber@stadt-duisburg.de
Frau Bohnen
Telefon: 0203 / 283-6989
E-Mail: n.bohnen@stadt-duisburg.de
Frau Schrader
Telefon: 0203 / 283-6988
E-Mail: b.schrader@stadt-duisburg.de
Frau Tomicki
Telefon: 0203 / 283-6986
E-Mail: n.tomicki@stadt-duisburg.de
Frau Ufermann
Telefon: 0203 / 283-8773
E-Mail: l.ufermann@stadt-duisburg.de
Frau Schepers
Telefon: 0203 / 283-6991
E-Mail: e.schepers@stadt-duisburg.de

Frühe Hilfen

Frau Uelsmann
Telefon: 0203 / 346-99816
E-Mail: a.uelsmann@stadt-duisburg.de

Jugendschutz

Herr Dräger
Telefon: 0203 / 283-3486
E-Mail: h.draeger@stadt-duisburg.de

Jugendgerichtshilfe

Duisburger Straße 213
47166 Duisburg
Helmut Hagen
Telefon: 0203 / 283-5210
E-Mail: h.hagen@stadt-duisburg.de
Jürgen Reim
Telefon: 0203 / 283-5610
E-Mail: j.reim@stadt-duisburg.de
Regina Rösner
Telefon: 0203 / 283-5331
E-Mail: r.roesner@stadt-duisburg.de
Jürgen Schwieca
Telefon: 0203 / 283-5182
E-Mail: j.schwieca@stadt-duisburg.de
Margret Thol
Telefon: 0203 / 283-5594
E-Mail: m.thol@stadt-duisburg.de

Kooperation Jugendhilfe, Schule

Herr Bauer
Telefon: 0203 / 283-3044
E-Mail: u.bauer@stadt-duisburg.de

Kindertagespflege

Frau Mathia
Telefon: 0203 / 283-7907
Fax: 0203 / 283-4435
E-Mail: b.mathia@stadt-duisburg.de

Kinderbetreuung, Kindertageseinrichtungen

Frau Wust
Telefon: 0203 / 283-5696
E-Mail: h.wust@stadt-duisburg.de
Herr Körngen
Telefon: 0203 / 283-2007
E-Mail: w.koerngen@stadt-duisburg.de

Pflegekinderdienst

Telefon: 0203 / 998-050

Das Jugendamt Duisburg ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

47051 Duisburg
47053 Duisburg
47055 Duisburg
47057 Duisburg
47058 Duisburg
47059 Duisburg
47119 Duisburg
47137 Duisburg
47138 Duisburg
47139 Duisburg
47166 Duisburg
47167 Duisburg
47169 Duisburg
47178 Duisburg
47179 Duisburg
47198 Duisburg
47199 Duisburg
47226 Duisburg
47228 Duisburg
47229 Duisburg
47239 Duisburg
47249 Duisburg
47259 Duisburg
47269 Duisburg
47279 Duisburg
Duisburg

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?