Jugendamt Remscheid

Adresse und Anschrift für Besucher


Alleestraße 66

42853 Remscheid

Kontakt

Telefon: 02191 / 16-00
Fax: 02191 / 16-3713

Leitung

Petra Hellmann-Wien
Telefon: 02191 / 16-3702
Fax: 02191 / 16-3985
E-Mail: Petra.Hellmann-Wien@remscheid.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Remscheid! Aktuell gibt es 47 Bewertungen mit 3,06 von 5 Sternen!

Allgemeiner Sozialer Dienst

Dirk Achenbach
Telefon: 02191 / 16-2741
E-Mail: Dirk.Achenbach@remscheid.de
Esra Alpay
Telefon: 02191 / 69-60729
E-Mail: Esra.Alpay@remscheid.de
Sigrun Behle
Telefon: 02191 / 69-60725
E-Mail: Sigrun.Behle@remscheid.de
Nina Bick
Telefon: 02191 / 69-60724
E-Mail: Nina.Bick@remscheid.de
Frank-Artur Döring
Telefon: 02191 / 69-60722
E-Mail: Frank-Artur.Doering@remscheid.de
Julia Döring
Telefon: 02191 / 16-3925
E-Mail: Julia.Doering@remscheid.de
Petra Engels-Stettner
Telefon: 02191 / 16-3928
E-Mail: Marion.Sternkopf@remscheid.de
Eckhart Hallen
Telefon: 02191 / 16-2324
E-Mail: Eckhart.Hallen@remscheid.de
Julia Hirsch
Telefon: 02191 / 16-2692
E-Mail: Julia.Hirsch@remscheid.de
Reimund Jäckel
Telefon: 02191 / 16-2353
E-Mail: Reimund.Jaeckel@remscheid.de
Meike Jahn
Telefon: 02191 / 69-60727
E-Mail: Meike.Jahn@remscheid.de
Christoph Kräling-Leis
Telefon: 02191 / 16-3930
E-Mail: Christoph.Kraeling-Leis@remscheid.de
Anke Plath
Telefon: 02191 / 16-2459
E-Mail: Anke.Plath@remscheid.de
Christina Reimer
Telefon: 02191 / 16-3952
E-Mail: Christina.Reimer@remscheid.de
Stephanie Renn
Telefon: 02191 / 69-60723
E-Mail: Stephanie.Renn@remscheid.de
Joan Schwarz
Telefon: 02191 / 16-2680
E-Mail: Joan.Schwarz@remscheid.de
Nicole Ullerich
Telefon: 02191 / 16-3934
E-Mail: Nicole.Ullerich@remscheid.de
Alexandra Walter
Telefon: 02191 / 16-2364
E-Mail: Alexandra.Walter@remscheid.de
Georg Weber
Telefon: 02191 / 16-3364
E-Mail: Georg.Weber@remscheid.de
Marion Werner
Telefon: 02191 / 16-2427
E-Mail: Marion.Werner@remscheid.de
Susanne Wiechert-Niepmann
Telefon: 02191 / 16-3924
E-Mail: Susanne.Wiechert-Niepmann@remscheid.de
Karoline Ziemann
Telefon: 02191 / 16-3362
E-Mail: Karoline.Ziemann@remscheid.de

Erzieherische Hilfen, Adoption

Haddenbacher Straße 38-42
42855 Remscheid
Elisabeth Böhne
Telefon: 02191 / 16-2513
E-Mail: Elisabeth.Boehne@remscheid.de
Sabine Jursch
Telefon: 02191 / 16-3969
E-Mail: Sabine.Jursch@remscheid.de
Heike Koch
Telefon: 02191 / 16-2797
E-Mail: Heike Koch@remscheid.de
Emel Dutkun
Telefon: 02191 / 16-3058
E-Mail: Emel.Dutkun@remscheid.de
Marko Plesnik
Telefon: 02191 / 16-2254
E-Mail: Marko.Plesnik@remscheid.de
Hans-Jürgen Seemann
Telefon: 02191 / 16-3018
E-Mail: Hans-Juergen.Seemann@remscheid.de
Julia Frank
Telefon: 02191 / 16-3922
E-Mail: Julia.Frank@remscheid.de

Erziehungs-, Familien-, Schulberatung

Hastener Straße 15
42855 Remscheid
Telefon: 02191 / 16-3660
Telefon: 02191 / 16-3888
Fax: 02191 / 16-3637
E-Mail: kochga@remscheid.de
E-Mail: efsberatung@remscheid.de
E-Mail: schulpsychologie@remscheid.de

Kinder-, Jugendförderung

Haddenbacher Straße 38-42
42855 Remscheid
Gerhard Dietrich-Wingender
Telefon: 02191 / 16-2780
E-Mail: Gerhard.Dietrich-Wingender@remscheid.de
Daniela Kann
Telefon: 02191 / 16-3676
E-Mail: Daniela.Kann@remscheid.de
Elke Müller
Telefon: 02191 / 16-3163
E-Mail: Elke.Mueller@remscheid.de
Lutz Pawlas
Telefon: 02191 / 16-2417
E-Mail: Lutz.Pawlas@remscheid.de
Klaus Tilmann Rebelsky
Telefon: 02191 / 16-3528
E-Mail: Klaus.Tilmann-Rebelsky@remscheid.de
Sandra Schwabe
Telefon: 02191 / 16-2922
E-Mail: Sandra.Schwabe@remscheid.de
Hans-Gerd Zimmer
Telefon: 02191 / 16-2416
E-Mail: Hans-Gerd.Zimmer@remscheid.de

Jugendhilfeplanung

Marie-Therese Frommenkord
Telefon: 02191 / 16-3342
Fax: 02191 / 16-3985
E-Mail: Marie-Therese.Frommenkord@remscheid.de

Kindertagespflege

Yvonne Willecke
Telefon: 02191/16-3517
E-Mail: Yvonne.willecke@remscheid.de
Annegret Rehrmann
Telefon: 02191 / 16-3307
E-Mail: Annegret.Rehrmann@remscheid.de

Kindergartenangelegenheiten

Kerstin Biedebach
Telefon: 02191 / 16-2893
E-Mail: Kerstin.Biedebach@remscheid.de
Birgit Darmann
Telefon: 02191 / 16-3390
E-Mail: Birgit.Darmann@remscheid.de
Stefanie Mohrhenn
Telefon: 02191 / 16-3162
E-Mail: Stefanie.Mohrhenn@remscheid.de
Peter Nowack
Telefon: 02191 / 16-2596
E-Mail: Peter.Nowack@remscheid.de
Annegret Rehrmann
Telefon: 02191 / 16-3307
E-Mail: Annegret.Rehrmann@remscheid.de
Nadine Richelshagen
Telefon: 02191 / 16-3542
E-Mail: Nadine.Richelshagen@remscheid.de
Corina Sülberg
Telefon: 02191 / 16-3517
E-Mail: Corina.Suelberg@remscheid.de

Vaterschaft, Sorgerecht, Beurkundungen

Beurkundungen K-P
Susanne Böhmer
Telefon: 02191 / 16-3627
E-Mail: Susanne.Boehmer@remscheid.de
Beurkundungen A-J
Bernd Friese
Telefon: 02191 / 16-2403
E-Mail: Bernd.Friese@remscheid.de
Beurkundungen Q-Z
Marion Sternkopf
Telefon: 02191 / 16-2475
E-Mail: Marion.Sternkopf@remscheid.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Beistandschaften

Susanne Böhmer
Telefon: 02191 / 16-3627
E-Mail: Susanne.Boehmer@remscheid.de
Jörg Fedde
Telefon: 02191 / 16-3059
E-Mail: Joerg.Fedde@remscheid.de
Bernd Friese
Telefon: 02191 / 16-2403
E-Mail: Bernd.Friese@remscheid.de
Iris Landau
Telefon: 02191 / 16-2736
E-Mail: Iris.Landau@remscheid.de
Annette Mertens
Telefon: 02191 / 16-3303
E-Mail: Annette.Mertens@remscheid.de
Svenja-Kim Kaiser
Telefon: 02191 / 16-2474
E-Mail: Svenja-Kim.Kaiser@remscheid.de
Marion Sternkopf
Telefon: 02191 / 16-2475
E-Mail: Marion.Sternkopf@remscheid.de
Silke Müller
Telefon: 02191 / 16-3659
E-Mail: Silke.Mueller@remscheid.de

Das Jugendamt Remscheid ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

42103 Wuppertal
42105 Wuppertal
42107 Wuppertal
42109 Wuppertal
42111 Wuppertal
42113 Wuppertal
42115 Wuppertal
42117 Wuppertal
42119 Wuppertal
42275 Wuppertal
42277 Wuppertal
42279 Wuppertal
42281 Wuppertal
42283 Wuppertal
42285 Wuppertal
42287 Wuppertal
42289 Wuppertal
42327 Wuppertal
42329 Wuppertal
42349 Wuppertal
42369 Wuppertal
42389 Wuppertal
42399 Wuppertal
42651 Solingen
42653 Solingen
42655 Solingen
42657 Solingen
42659 Solingen
42697 Solingen
42699 Solingen
42719 Solingen
42853 Remscheid
42855 Remscheid
42857 Remscheid
42859 Remscheid
42897 Remscheid
42899 Remscheid
Wuppertal

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?