Jugendamt Bochum

Adresse und Anschrift für Besucher


Gustav-Heinemann-Platz 2

44777 Bochum

Kontakt

Telefon: 0234 / 910-4111
Fax: 0234 / 910-4140
E-Mail: jugendamt@bochum.de

Leitung

Dolf Mehring
Telefon: 0234 / 910-3102
Fax: 0234 / 910-3184
E-Mail: dmehring@bochum.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Bochum! Aktuell gibt es 75 Bewertungen mit 3,72 von 5 Sternen!

Adoptionsvermittlung

Beatrix Behrenbeck
Telefon: 0234 / 910-3124
E-Mail: bbehrenbeck@bochum.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften

Telefon: 0234 / 910-4111
E-Mail: amtsvormundschaft@bochum.de

Bereitschaftspflege

Fax: 0234 / 910-1922
Frau Dunker
Telefon: 0234 / 910-3727
E-Mail: bdunker@bochum.de
Frau Oturanlar
Telefon: 0234 / 910-1938
E-Mail: yoturanlar@bochum.de

Beistandschaften

Herr Hartmann
Telefon: 0234 / 910-3122
E-Mail: marcushartmann@bochum.de

Besondere sozialpädagogische Fachdienste

Telefon: 0234 / 910-3143
Fax: 0234 / 910-1359
Frau Roth
Telefon: 0234 / 910-3151
E-Mail: uroth@bochum.de
Frau Klaaßen
Telefon: 0234 / 910-3097
E-Mail: vklaassen@bochum.de
Frau Pillmann
Telefon: 0234 / 910-3148
E-Mail: mpillmann@bochum.de

Erziehungsberatung, Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
Bochum-Harpen

Liboriusstraße 39
Telefon: 0234 / 333-9444
Fax: 0234 / 333-9417
Bochum-LangendreerCarl-von-Ossietzky-Platz 1
Telefon: 0234 / 910-9472
Fax: 0234 / 910-9448
Bochum WattenscheidLyrenstraße 41
Telefon: 02327 / 838-2210
Fax: 0234 / 910-6511
SüdwestDr.-C.-Otto-Str. 123
Telefon: 0234 / 491-800
Fax: 0234 / 497-350

Erzieherischer Jugendschutz

Kai-Uwe Olbrich
Telefon: 0234 / 910-1736
Fax: 0234 / 910-1513
E-Mail: kolbrich@bochum.de

Familienpädagogisches Zentrum

Fax: 0234 / 910-9448
Herr Heuer
Telefon: 0234 / 910-9470
E-Mail: fheuer@bochum.de
Frau Mühlenberg
Telefon: 0234 / 910-5112
Frau Brinks
Telefon: 0234 / 910-9472
E-Mail: pbrinks@bochum.de

Jugendsozialarbeit

Herr Rohde
Telefon: 0234 / 910-2968
Fax: 0234 / 910-1358
E-Mail: christianrohde@bochum.de

Jugendförderung

Herr Keßler
Telefon: 0234 / 910-2991
E-Mail: kessler@bochum.de
Frau Zimmermann
Telefon: 0234 / 910-2989
E-Mail: bzimmermann@bochum.de
Frau Goedeke
Telefon: 0234 / 910-2990
E-Mail: pgoedeke@bochum.de

Jugendhilfeplan, Kinderschutz, Projektarbeit, Qualitätsentwicklung/-sicherung, Öffentlichkeitsarbeit

Frau Haermeyer
Telefon: 0234 / 910-2997
E-Mail: dhaermeyer@bochum.de
Frau Köhler
Telefon: 0234 / 910 3950
E-Mail: akoehler@bochum.de
Herr Kraft
Telefon: 0234 / 910-3190
E-Mail: pkraft@bochum.de
Herr Roesler
Telefon: 0234 / 910-5100
Fax: 0234 / 910-795100
E-Mail: hroesler@bochum.de
Frau Runge
Telefon: 0234 / 910-3171
E-Mail: runge@bochum.de

Kindertagespflege

Junggesellenstr. 8
44777 Bochum
Fax: 0234 / 910-1226
Zuständig für: Stahlhausen, Goldhamme, Weitmar-Mitte
Herr Brisi
Telefon: 0234 / 910-1565
E-Mail: rbrisi@bochum.de
Zuständig für: Hamme, Hofstede
Frau Gode
Telefon: 0234 / 910-1992
E-Mail: kgode@bochum.de
Zuständig für: Werne, Langendreer-Alter Bahnhof
Frau Jahnke
Telefon: 0234 / 910-1991
E-Mail: mjahnke@bochum.de
Zuständig für: Stiepel, Querenburg, Wattenscheid-Mitte, Leithe, Günnigfeld, Hordel
Frau Knoche
Telefon: 0234 / 910-2775
E-Mail: lknoche@bochum.de
Zuständig für: Westenfeld, Höntrop, Eppendorf, Engelsburg
Frau Schaub
Telefon: 0234 / 910-1240
E-Mail: eschaub@bochum.de
Zuständig für: Weitmar-Mark, Linden, Dahlhausen
Frau Schwaß
Telefon: 0234 / 910-3164
E-Mail: rschwass@bochum.de
Zuständig für: Riemke, Bergen, Hiltrop, Gerthe, Harpen-Rosenberg
Frau Soest
Telefon: 0234 / 910-3937
E-Mail: usoest@bochum.de
Zuständig für: Langendreer
Herr Waldschläger
Telefon: 0234 / 910-1748
E-Mail: pwaldschlaeger@bochum.de

Sozialer Dienst

Fax: 0234 / 910-1753
Frau Piedboeuf-Schaper
Telefon: 0234 / 910-2986
E-Mail: rpiedboeuf-Schaper@bochum.de
Herrn Frackmann
Telefon: 0234 / 910-1149
E-Mail: frackmann@bochum.de
Frau Möller
Telefon: 0234 / 910-2985
E-Mail: dmoeller@bochum.de
Stadtbezirk MitteGustav-Heinemann-Platz 2
Herr Papies
Telefon: 0234 / 910-3188
E-Mail: cpapies@bochum.de
Stadtbezirk WattenscheidFriedrich-Ebert-Str. 7
Herr Lührs
Telefon: 0234 / 910-6381
E-Mail: uluehrs@bochum.de
Stadtbezirk Mitte / NordGustav-Heinemann-Platz 2
Frau Beinhold
Telefon: 0234 / 910-1705
E-Mail: bbeinhold@bochum.de
Stadtbezirk OstKreyenfeldstr. 31
Frau Duda
Telefon: 0234 / 910-9360
E-Mail: rduda@bochum.de
Stadtbezirk SüdQuerenburger Höhe 294
Frau Wietoska
Telefon: 0234 / 910-9160
E-Mail: kwietoska@bochum.de
Stadtbezirk SüdwestDr.-C.-Otto-Str. 182
Herr Kätker
Telefon: 0234 / 599-6215
E-Mail: skaetker@bochum.de

Schulpsychologische Beratungsstelle

Fax: 0234 / 333-9429
E-Mail: schulpsychologie@bochum.de
Frau Beierlein
Telefon: 0234 / 333-9421
E-Mail: pbeierlein@bochum.de
Frau Hentschel
Telefon: 0234 / 333-9424
E-Mail: uhentschel@bochum.de
Frau Neußer
Telefon: 0234 / 333-9422
E-Mail: hneusser@bochum.de
Frau Raabe
Telefon: 0234 / 333-9423
E-Mail: oraabe@bochum.de
Frau Sachschal
Telefon: 0234 / 333-9420
E-Mail: jsachschal@bochum.de

Tagesbetreuung

Fax: 0234 / 910-1226
Herr Klingenberg
Telefon: 0234 / 910-3104
E-Mail: jklingenberg@bochum.de
Frau Neuer
Telefon: 0234 / 910-3106
E-Mail: hneuer@bochum.de
Frau Pohl
Telefon: 0234 / 910-3105
E-Mail: bpohl@bochum.de

Unterhaltsvorschuss

Herrn Erdmann
Telefon: 0234 / 910-3165
E-Mail: kerdmann@bochum.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Herr Frackmann
Telefon: 0234 / 910-1149
E-Mail: jugendamt@bochum.de

Das Jugendamt Bochum ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

24576 Hagen
44135 Dortmund
44137 Dortmund
44139 Dortmund
44141 Dortmund
44143 Dortmund
44145 Dortmund
44147 Dortmund
44149 Dortmund
44225 Dortmund
44227 Dortmund
44229 Dortmund
44263 Dortmund
44265 Dortmund
44267 Dortmund
44269 Dortmund
44287 Dortmund
44289 Dortmund
44309 Dortmund
44319 Dortmund
44328 Dortmund
44329 Dortmund
44339 Dortmund
44357 Dortmund
44359 Dortmund
44369 Dortmund
44379 Dortmund
44388 Dortmund
44777 Bochum
44787 Bochum
44789 Bochum
44791 Bochum
44793 Bochum
44795 Bochum
44797 Bochum
44799 Bochum
44801 Bochum
44803 Bochum
44805 Bochum
44807 Bochum
44809 Bochum
44866 Bochum
44867 Bochum
44869 Bochum
44879 Bochum
44892 Bochum
44894 Bochum
58089 Hagen
58091 Hagen
58093 Hagen
58095 Hagen
58097 Hagen
58099 Hagen
58119 Hagen
58135 Hagen
Dortmund

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?