Jugendamt Ratingen

Adresse und Anschrift für Besucher


Minoritenstr. 3

40878 Ratingen

Fax: 02102 / 550-9511

Kontakt

Fax: 02102 / 550-9510
E-Mail: jugendamt@ratingen.de

Leitung

Dagmar Niederlein
Telefon: 02102 / 550-5100
E-Mail: christa.seher-schneid@ratingen.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Ratingen! Aktuell gibt es 39 Bewertungen mit 3,44 von 5 Sternen!

Adoptionsberatungsstelle

Claudia Weber
Telefon: 02102 / 550-5121
E-Mail: claudia.weber@ratingen.de

Beistandschaften, Vormundschaften, Beurkundungen, Kindesunterhalt

E-Mail: Beistandschaft@ratingen.de
Buchstaben: A-G, W-Z
Ingeborg Eich
Telefon: 02102 / 550-5111
Buchstaben: R-V
Ina Priss
Telefon: 02102 / 550-5113
Buchstaben: H-Q
Wolfgang Ritter
Telefon: 02102 / 550-5112

Erziehungs-, Familien-, Schulpsychologische Beratung

Philippstraße 21
40878 Ratingen
Telefon: 02102 / 550-5160
Fax: 02102 / 550-9514
E-Mail: familienberatung@ratingen.de

Frühe Hilfen

Barbara Sorgnitt
Telefon: 02102 / 550-5145
E-Mail: barbara.sorgnitt@ratingen.de

Jugendhilfe im Strafverfahren

Stefanie Beckhölter
Telefon: 02102 / 550-5146
E-Mail: amt51@ratingen.de
Gerhard Benz
Telefon: 02102 / 550-5148
E-Mail: gerhard.benz@ratingen.de
Doris Heiber
Telefon: 02102 / 550-5142
E-Mail: doris.heiber@ratingen.de

Jugend-, Familienhilfe, Bezirksdienst

Andrea Hamacher
Telefon: 02102 / 550-5158
E-Mail: andrea.hamacher@ratingen.de
Jürgen Rexfort
Telefon: 02102 / 550-5173
E-Mail: juergen.rexfort@ratingen.de
Heiko Pilger
Telefon: 02102 / 550-5149
E-Mail: heike.pilger@ratingen.de
Ulrich Wentzel
Telefon: 02102 / 550-5123
E-Mail: ulrich.wentzel@ratingen.de
Telefon: 02102 / 550-0
Saskia Köhler
Telefon: 02102 / 550-5124
E-Mail: saskia.koehler@ratingen.de
Heidrun Kuzorski
Telefon: 02102 / 550-5135
E-Mail: heidrun.kuzorski@ratingen.de
Elke Fischer
Telefon: 02102/ 550-5138
E-Mail: elke.fischer@ratingen.de
Lynn Huddleston
Telefon: 02102/550- 5170
E-Mail: lynn.huddleston@ratingen.de
Nadine Mauch
Telefon: 02102 / 550-5139
E-Mail: nadine.mauch@ratingen.de
Hannelore Obers
Telefon: 02102 / 550-5129
E-Mail: hannelore.obers@ratingen.de
beate Huppertz
Telefon: 02102 / 550-5157
E-Mail: beate.huppertz@ratingen.de
werner Steingießer
Telefon: 02102 / 550-5127
E-Mail: werner.steingiesser@ratingen.de
Astrid Hille
Telefon: 02102 / 515-0
E-Mail: astrid.hille@ratingen.de

Kinder-, Jugendbüro

Hansmeier Michael
Telefon: 02102 / 550-5131
E-Mail: Michael.Hansmeier@ratingen.de

Kinder-, Jugendschutz

Marion Ramrath
Telefon: 02102 / 550-5130
E-Mail: Marion.Ramrath@ratingen.de

Mobile Jugendarbeit, Streetwork

Frank Maziuk
Telefon: 0162 / 136-0633
E-Mail: frank.maziuk@web.de
Eva Makowski
Telefon: 0162 / 136-0634
E-Mail: eva_makowski@web.de

Pflegekinderhilfe

Gisela Kühne
Telefon: 02102 / 550-5144
E-Mail: gisela.kuehne@ratingen.de
Alexandra Müller
Telefon: 02102 / 550-5143
E-Mail: alexandra.mueller@ratingen.de

Sozialpädagogische Dienste

Herbert Binkowski
Telefon: 02102 / 550-5122
E-Mail: herbert.binkowski@ratingen.de
Bereich: Hösel, Homberg
Ulrich Wentzel
Telefon: 02102 / 550-5123
E-Mail: ulrich.wentzel@ratingen.de
Bereich: Lintorf 1
Jürgen Rexfort
Telefon: 02102 / 550-5173
E-Mail: juergen.rexfort@ratingen.de
Bereich: Lintorf 2, Breitscheid
Heike Pilger
Telefon: 02102 / 550-5149
E-Mail: heike.pilger@ratingen.de
Bereich: Ost, Eggerscheidt
Andrea Hamacher
Telefon: 02102 / 550-5158
E-Mail: andrea.hamacher@ratingen.de
Bereich: West-Nord, Tiefenbroich
Beate Huppertz
Telefon: 02102 / 550-5157
E-Mail: beate.huppertz@ratingen.de
Bereich: West-Mitte 1
Werner Steingießer
Telefon: 02102 / 550-5127
E-Mail: werner.steingiesser@ratingen.de
Bereich: West-Mitte 2
Hannelore Obers
Telefon: 02102 / 550-5129
E-Mail: hannelore.obers@ratingen.de
Bereich: West-Süd
Nadine Mauch
Telefon: 02102 / 550-5124
E-Mail: nadine.mauch@ratingen.de
Bereich: West, Zentrum
Lynn Huddleston
Telefon: 02102 / 550-5170
E-Mail: lynn.huddleston@ratingen.de
Bereich: Zentrum
Elke Fischer
Telefon: 02102 / 550-5138
E-Mail: elke.fischer@ratingen.de
Saskia Köhler
Telefon: 02102 / 550-5138
E-Mail: saskia.koehler@ratingen.de
Heidrun Kuzorski
Telefon: 02102 / 550-5135
E-Mail: heidrun.kuzorski@ratingen.de

Stationäre Kinder-, Jugendhilfe

Heike Hoffmann-Funke
Telefon: 02102 / 550-5171
E-Mail: heike.hoffmann-funke@ratingen.de
Walburga Jenckel
Telefon: 02102 / 550-5126
E-Mail: walburga.jenckel@ratingen.de
Christel Keils
Telefon: 02102 / 550-5125
E-Mail: christel.keils@ratingen.de

Tagespflege

Martina Höch
Telefon: 02102 / 550-5118
E-Mail: amt51@ratingen.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

E-Mail: amt51@ratingen.de
Anke Hindrichs
Telefon: 02102 / 550-5114
Buchstaben: I-N
Alfred Lubik
Telefon: 02102 / 550-5156
Buchstaben: O-Z
Oliver Piller
Telefon: 02102 / 550-5119
Buchstaben: A-H
Sabine Richter
Telefon: 02102 / 550-5117

Das Jugendamt Ratingen ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

40472 Ratingen
40699 Erkrath
40721 Hilden
40723 Hilden
40724 Hilden
40822 Mettmann
40878 Ratingen
40880 Ratingen
40882 Ratingen
40883 Ratingen
40885 Ratingen
42489 Wülfrath
42549 Velbert
42551 Velbert
42553 Velbert
42555 Velbert
42579 Heiligenhaus
42781 Haan
56729 Langenfeld
86653 Monheim
91474 Langenfeld
Mettmann

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?