Startseite Jugendämter Nordrhein-Westfalen Jugendamt Oberbergischer Kreis

Jugendamt Oberbergischer Kreis

Adresse und Anschrift für Besucher


Am Wiedenhof 5

51643 Gummersbach

Kontakt

Telefon: 02261 / 88-5198
E-Mail: kreisjugendamt@obk.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Oberbergischer Kreis! Aktuell gibt es 78 Bewertungen mit 3,55 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten des Jugendamtes Oberbergischer Kreis

Mo
08:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16:00
Di
geschlossen
Mi
08:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16:00
Do
08:00 bis 12:00 und 13:00 bis 16:00
Fr
08:00 bis 12:00

Adoptionsvermittlungsstelle

Bergneustadt, Gummersbach, Engelskirchen, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Morsbach, Nümbrecht, Radevormwald, Waldbröl, Wiehl und Wipperfürth:
Doris Hebel-Prübusch
Telefon: 02261 / 88-5161
Fax: 02261 / 88-9725161
E-Mail: doris.hebel-pruebusch@obk.de
Reichshof
Iris Hügel-Bruchhaus
La-Roche-sur-Yon-Str. 18
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 / 88-5182
Fax: 02261 / 88-9725182
E-Mail: iris.huegel-bruchhaus@obk.de

Allgemeiner sozialer Dienst (pädagogische Hilfen, Trennungs- und Scheidungsberatung)

Regionalteam West, Engelskirchen, Hückeswagen, Lindlar
Wilhelm Warnstädt
Telefon: 02261 / 88-5187
Fax: 02261 / 88-9725187
E-Mail: wilhelm.warnstaedt@obk.de
Regionalteam Mitte, Bergneustadt, Marienheide
Claudia Bluhm
Telefon: 02261 / 88-5131
Fax: 02261 / 88-9725131
E-Mail: claudia.bluhm@obk.de
Regionalteam Ost, Morsbach, Reichshof
Guido Wagener
Telefon: 02261 / 88-5186
Fax: 02261 / 88-9725186
E-Mail: guido.wagener@obk.de
Regionalteam Süd, Nümbrecht, Waldbröl
Susanne Noß
Telefon: 02261 / 88-5173
Fax: 02261 / 88-9725173
E-Mail: susanne.noss@obk.de

Amtsvormundschaften, Beistandschaften

Team Südkreis
Karin Althoff
Telefon: 02261 / 88-5170
Fax: 02261 / 88-9725170
E-Mail: karin.althoff@obk.de
Hans-Josef Fischer
Telefon: 02261 / 88-5117
Fax: 02261 / 88-9725117
E-Mail: hans-josef.fischer@obk.de
Beate Kaltenbach
Telefon: 02261 / 88-5115
Fax: 02261 / 88-9725115
E-Mail: beate.kaltenbach@obk.de
Klaus-Dieter Schorre
Telefon: 02261 / 88-5282
Fax: 02261 / 88-9725282
E-Mail: klaus-dieter.schorre@obk.de
Christine Zimmermann
Telefon: 02261 / 88-5110
Fax: 02261 / 88-9725110
E-Mail: christine.zimmermann@obk.de
Team Nordkreis
Ulrike Dietzel
Telefon: 02261 / 88-5281
Fax: 02261 / 88-9725281
E-Mail: ulrike.dietzel@obk.de
Antje Dittl
Telefon: 02261 / 88-5112
Fax: 02261 / 88-9725112
E-Mail: antje.dittl@obk.de
Armin Flick
Telefon: 02261 / 88-5121
Fax: 02261 / 88-9725121
E-Mail: armin.flick@obk.de
Renate Knabe
Telefon: 02261 / 88-5114
Fax: 02261 / 88-9725114
E-Mail: renate.knabe@obk.de

Betreuungsstelle

Telefon: 02261 / 88-5108
Fax: 02261 / 88-5199
E-Mail: betreuungsstelle@obk.de

Frühe Hilfen

Bruno Zenker
Telefon: 02261 / 88-5150
Fax: 02261 / 88-9725150
E-Mail: bruno.zenker@bk.de

Jugendförderung, Jugendpflege

Bergneustadt, Engelskirchen, Hückeswagen, Lindlar und Marienheide
Jochen Schacht
Telefon: 02261 / 88-5156
Fax: 02261 / 88-9725156
E-Mail: jochen.schacht@obk.de
Morsbach, Nümbrecht, Reichshof und Waldbröl
Heike Haude
Telefon: 02261 / 88-5159
Fax: 02261 / 88-9725159
E-Mail: heike.haude@obk.de

Pflegekinderdienst

Iris Hügel-Bruchhaus
Telefon: 02261 / 88-5182
Fax: 02261 / 88-9725182
E-Mail: iris.huegel-bruchhaus@obk.de

Psychologische Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche

Im Baumhof 5
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 / 88-5710
Telefon: 02261 / 88-5711
Fax: 02261 / 88-5713
E-Mail: pbs@obk.de

Unterhaltsvorschuss

Buchstabe A, D, S, Z
Maria Kossian
Telefon: 02261 / 88-5153
Fax: 02261 / 88-9725153
E-Mail: maria.kossian@obk.de
Buchstaben B – C, E – G, I – J, N
Daniela Schneider
Telefon: 02261 / 88-5155
Fax: 02261 / 88-9725155
E-Mail: daniela.schneider@obk.de
Buchstabe H, K, M, O
Petra Ribitzki
Telefon: 02261 / 88-5105
Fax: 02261 / 88-9725105
E-Mail: petra.ribitzki@obk.de
Buchstabe L, P – Q, T – V
Iris Niemann
Telefon: 02261 / 88-5154
Fax: 02261 / 88-9725154
E-Mail: iris.niemann@obk.de
Buchstabe R, W – Y
Christine Eschbach
Telefon: 02261 / 88-5106
Fax: 02261 / 88-9725106
E-Mail: christine.eschbach@obk.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Buchstabe A, U – Y
Barbara Pitsch-Feuerbach
Telefon: 02261 / 88-5194
Fax: 02261 / 88-9725194
E-Mail: barbara.pitsch-feuerbach@obk.de
Buchstaben B – G, T
Marion Mathée
Telefon: 02261 / 88-5145
Fax: 02261 / 88-9725145
E-Mail: marion.mathee@obk.de
Buchstaben H – L
Barbara Drews
Telefon: 02261 / 88-5120
Fax: 02261 / 88-9725120
E-Mail: barbara.drews@obk.de
Buchstaben M – St, z
Thorsten Kirsch
Telefon: 02261 / 88-5146
Fax: 02261 / 88-9725146
E-Mail: thorsten.kirsch@obk.de
Ambulante Eingliederungshilfen und Beihilfen A – Z
Bianca Krams
Telefon: 02261 / 88-5147
Fax: 02261 / 88-9725147
E-Mail: bianca.krams@obk.de
Kostenheranziehung A – Z
Nadine Becker
Telefon: 02261 / 88-5142
Fax: 02261 / 88-9725142
E-Mail: nadine.becker@obk.de

Rathausplatz 1
51643 Gummersbach
Telefon: 02261 / 87-1204
E-Mail: hartmut.steiner@stadt-gummersbach.de

Beistandschaft, Beurkundung, Beratung, Vaterschaft, Unterhalt, Sorgeerklärung

Marita Rösner
Telefon: 02261 / 87-1214
Fax: 02261 / 87-8214
E-Mail: marita.roesner@gummersbach.de
Sandra Kaufmann
Telefon: 02261 / 87-1215
Fax: 02261 / 87-9215
E-Mail: Sandra.Kaufmann@gummersbach.de
Sonja Nemitz-Günther
Telefon: 02261 / 87-1213
Fax: 02261 / 87-8215
E-Mail: sonja.nemitz-guenther@gummersbach.de

Jugendgerichtshilfe

Mirja Kreidl
Telefon: 02261 / 87-1203
Fax: 02261 / 87-6218
E-Mail: mirja.kreidl@gummersbach.de
Florian Arnds
Telefon: 02261 / 87-1202
Fax: 02261 / 87-6218
E-Mail: florian.arnds@gummersbach.de

Jugendschutz

Andreas Schulze
Telefon: 02261 / 87-1538
E-Mail: andreas.schulze@gummersbach.de
Beate Reichau-Leschnik
Telefon: 02261 / 87-1535
Fax: 02261 / 87-8535
E-Mail: beate.reichau-leschnik@gummersbach.de

Trennungs-, Scheidungsberatung, Umgangsfragen mit dem Kind

Andreas Hausmann
Telefon: 02261 / 87-2212
E-Mail: Andreas.Hausmann@gummersbach.de
Rebecca Ahmadi-Bruchhausen
Telefon: 02261 / 87-1212
Fax: 02261 / 87-8222
E-Mail: Rebecca.Ahmadi-Bruchhausen@gummersbach.de

Das Jugendamt Oberbergischer Kreis ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

42477 Radevormwald
42499 Hückeswagen
51545 Waldbröl
51580 Reichshof
51588 Nümbrecht
51597 Morsbach
51643 Gummersbach
51645 Gummersbach
51647 Gummersbach
51674 Wiehl
51688 Wipperfürth
51702 Bergneustadt
51709 Marienheide
51766 Engelskirchen
51789 Lindlar
Gummersbach

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?