Jugendamt Sankt Augustin

Adresse und Anschrift für Besucher


Markt 71

53757 Sankt Augustin

Kontakt

Telefon: 02241 / 243-589
Fax: 02241 / 243-77589
E-Mail: bmbuero@sankt-augustin.de

Leitung

Sandra Clauß
Telefon: 02241 / 243-470
Fax: 02241 / 243-77470
E-Mail: sandra.clauss@sankt-augustin.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Sankt Augustin! Aktuell gibt es 16 Bewertungen mit 2,81 von 5 Sternen!

Bezirkssozialdienst, Soziale Dienste, Hilfen bei Trennung, Scheidung, Kindeswohlgefährdung

02241/243-678
Edelgard Eßer
Telefon: 02241 / 243-374
Fax: 02241 / 243-77374
E-Mail: Edelgard.Esser@sankt-augustin.de
Heinz-Peter Krämer
Telefon: 02241 / 243-461
Fax: 02241 / 243-77461
E-Mail: h.p.kraemer@sankt-augustin.de

Beistandschaft

Monika Gräber
Telefon: 02241 / 243-457
Fax: 02241 / 243-77457
E-Mail: Monika.Graeber@sankt-augustin.de
Renate Gräter
Telefon: 02241 / 243-452
Fax: 02241 / 243-77452
E-Mail: Renate.Graeter@sankt-augustin.de

Elternbeitrag

Buchstabe: A-K
Sabine Beilke
Telefon: 02241 / 243-476
Fax: 02241 / 243-77476
E-Mail: beilke@sankt-augustin.de
Buchstabe: L-Z
Renate Kraus
Telefon: 02241 / 243-451
Fax: 02241 / 243-77451
E-Mail: Renate.Kraus@sankt-augustin.de

Erzieherischer Kinder-, Jugendschutz, Jugendbeteiligung

Klaus Engels
Telefon: 02241 / 243-332
Fax: 02241 / 243-77332
E-Mail: klaus.engels@sankt-augustin.de

Erziehungs-, Familienberatung

Wehrfeldstraße 2
53757 Sankt Augustin
Telefon: 02241 / 284-82
Fax: 02241 / 288-00
Rita Schmitz
E-Mail: familienberatung@sankt-augustin.de
Francesca van Gelder
E-Mail: familienberatung@sankt-augustin.de
Wolfgang Mersch
E-Mail: Wolfgang.Mersch@sankt-augustin.de
Martina Fey
Martina.Fey@sankt-augustin.de
Iris Krause
E-Mail: Iris.Krause@sankt-augustin.de
Iris Nowak
E-Mail: Iris.Nowak@sankt-augustin.de
Gerd Reiners
E-Mail: Gerd.Reiners@sankt-Augustin.de
Stephanie Wernze
E-Mail: Stephanie.Wernze@sankt-augustin.de
Kai Brüggemann
E-Mail: Kai.Brueggemann@sankt-augustin.de

Frühe Hilfen

Mechthild Mylius
Telefon: 02241 / 243-472
Fax: 02241 / 243-77472
E-Mail: Mechthild.Mylius@sankt-augustin.de

Jugendhilfe, Jugendarbeit

Marion Kusserow
Telefon: 02241 / 243-251
Fax: 02241 / 243-77251
E-Mail: Marion.Kusserow@sankt-augustin.de

Jugendamtselternbeirat (JAEB)

E-Mail: JAEB.Sanktaugustin@googlemail.com

Kindertagespflege

Buchstaben: K-S, Beratung und Begleitung: Menden und Meindorf
Birgit Bender
Telefon: 02241 / 243-420
Fax: 02241 / 243-77420
E-Mail: birgit.bender@sankt-augustin.de
Buchstaben: T-Z, Beratung und Begleitung: Birlinghoven, Niederpleis, Buisdorf
Gabriele Welsch
Telefon: 02241 / 243-478
Fax: 02241 / 243-77478
E-Mail: gabriele.welsch@sankt-augustin.de
Kölnstraße 97
537575 Sankt Augustin-Hangelar
Buchstaben: A-E, Beratung und Begleitung: Sankt Augustin Hangelar
Carolin Berger
Telefon: 02241 / 923-0416
E-Mail: Carolin.Berger@skf-bonn-rhein-sieg.de
Buchstaben: F-J, Beratung und Begleitung: Mülldorf, Ort
Nicole Bak
Telefon: 02241 / 923-0417
E-Mail: Nicole.Bak@skf-bonn-rhein-sieg.de

Kindertagesbetreuung

Rainer Wind
Telefon: 02241 / 243-595
Fax: 02241 / 243-774595
E-Mail: rainer.wind@sankt-augustin.de

Pflegeeltern

Claudia Lahn-Abed
Telefon: 02241 / 243-538
Fax: 02241 / 243-77538
E-Mail: c.lahn-abed@sankt-augustin.de

Unterhaltsvorschuss

Gabriele Einhaus
Telefon: 02241 / 243-460
Fax: 02241 / 243-77460
E-Mail: Gabriele.Einhaus@sankt-augustin.de

Vormundschaft

Heide Müller
Telefon: 02241 / 243-459
Fax: 02241 / 243-77459
E-Mail: Heide.Mueller@sankt-augustin.de
Günter Schug
Telefon: 02241 / 243-458
Fax: 02241 / 243-77458
E-Mail: Guenter.Schug@sankt-augustin.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Ekaterina Beck
Telefon: 02241 / 243-516
Fax: 02241 / 243-77516
E-Mail: E.Beck@sankt-augustin.de
Sigrid Hein
Telefon: 02241 / 243-497
Fax: 02241 / 243-77497
E-Mail: Sigrid.Hein@sankt-augustin.de
Bianca Kalisch
Telefon: 02241 / 243-416
Fax: 02241 / 243-77416
E-Mail: Bianca.Kalisch@sankt-augustin.de
Ulla Lehmann
Telefon: 02241 / 243-455
Fax: 02241 / 243-77455
E-Mail: Ulla.Lehmann@sankt-augustin.de

Das Jugendamt Sankt Augustin ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

51570 Windeck
53332 Bornheim
53340 Meckenheim
53343 Wachtberg
53347 Alfter
53359 Rheinbach
53604 Bad Honnef
53639 Königswinter
53721 Siegburg
53757 Sankt Augustin
53783 Eitorf
53797 Lohmar
53804 Much
53809 Ruppichteroth
53819 Neunkirchen-Seelscheid
53840 Troisdorf
53842 Troisdorf
53844 Troisdorf
53859 Niederkassel
53913 Swisttal
55237 Bornheim
67149 Meckenheim
76879 Bornheim
Hennef
Siegburg

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?