Startseite Jugendämter Nordrhein-Westfalen Jugendamt Märkischer Kreis

Jugendamt Märkischer Kreis

Adresse und Anschrift für Besucher


Heedfelder Straße 45

58509 Lüdenscheid

Kontakt

Telefon: 02351 / 966-6621

Leitung

Hermann Scharwächter
Telefon: 02351 / 171-376
E-Mail: fachbereich5@luedenscheid.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Märkischer Kreis! Aktuell gibt es 29 Bewertungen mit 3,79 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten des Jugendamtes Märkischer Kreis

Mo
08:30 bis 12:00 und 14:00 bis 16:00
Di
geschlossen
Mi
08:30 bis 12:00 und 14:00 bis 16:00
Do
08:30 bis 12:00 und 14:00 bis 16:00
Fr
08:30 bis 12:00

Telefon: 02351 / 966-6637
Fax: 02351 / 966-6651
Fax: 02351 / 966-6659
E-Mail: jugend@maerkischer-kreis.de

Amtsvormundschaft, Pflegschaft

Hansel, Jens
Telefon: 02351 / 966-6606
E-Mail: j.hansel@maerkischer-kreis.de
Rainer, Schmidt
Telefon: 02351 / 966-6511
E-Mail: r.schmidt@maerkischer-kreis.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)

Hammerschmidt, Meinolf
Telefon: 02351 / 966-6638
E-Mail: m.hammerschmidt@maerkischer-kreis.de
Hufenbach, Silke
Telefon: 02351 / 966-6600
E-Mail: s.hufenbach@maerkischer-kreis.de
SGL SüdLemke, Britta
Telefon: 02354 / 778-7830
E-Mail: b.lemke@maerkischer-kreis.de
SGL NordMuhs, Josef
Telefon: 02375 / 939-2315
E-Mail: b.lemke@maerkischer-kreis.de
SGL WestRickert, Michael
Telefon: 02351 / 966-6624
E-Mail: b.lemke@maerkischer-kreis.de

Jugendhilfeplanung

Wicha, Tom
Telefon: 02351 / 966-6654
E-Mail: t.wicha@maerkischer-kreis.de

Kindertagespflege, Elternbeiträge, Jugendarbeit, Jugendbildung

Sauerland, Matthias
Telefon: 02351 / 966-6644
E-Mail: m.sauerland@maerkischer-kreis.de

Unterhaltsvorschuss

Hahn, Karina
Telefon: 02351 / 966-6601
E-Mail: t.wicha@maerkischer-kreis.de
Volmerhaus, Elke
Telefon: 02351 / 966-6599
E-Mail: e.volmerhaus@maerkischer-kreis.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Beckmann-Klatt, Iris
Telefon: 02351 / 966-6617
E-Mail: i.beckmann-klatt@maerkischer-kreis.de
Lippe, Kathy
Telefon: 02351 / 966-6648
E-Mail: k.lippe@maerkischer-kreis.de

Rathausplatz 2
58507 Lüdenscheid
Telefon: 02351 / 170
Fax: 02351 / 171-716
E-Mail: jugendamt@luedenscheid.de

Allgemeiner Sozialdienst (ASD)

Telefon: 02351 / 171-2620
E-Mail: familienhilfe@luedenscheid.de

Adoptionsvermittlung, Pflegekinderdienst, Tagespflegen für Kinder

Frau Handke
Telefon: 02351 / 171-2341
Fax: 02351 / 171-1716
Frau Teutenberg
Telefon: 02351 / 171-1618
Fax: 02351 / 171-1716
E-Mail: familienhilfe@luedenscheid.de

Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss

Dirk Brombach
Telefon: 02351 / 171-1340
Fax: 02351 / 171-1718
E-Mail: unterhalt@luedenscheid.de

Beratungsstelle

Christine Kirchner
Telefon: 02351 / 171-1548
Fax: 02351 / 171-1756
E-Mail: beratungsstelle@luedenscheid.de

Frühe Hilfen

Gabriele Böhm
Telefon: 02351 / 171-1467
Fax: 02351 / 171-1756
E-Mail: familienhilfe@luedenscheid.de

Jugendgerichtshilfe

Frau Otto
Telefon: 02351 / 171-1224
Fax: 02351 / 171-1716
Frau Papke-Rostkowski
Telefon: 02351 / 171-1694
Fax: 02351 / 171-1716
Frau Schwarzer
Telefon: 02351 / 171-2277
Fax: 02351 / 171-17 16
E-Mail: familienhilfe@luedenscheid.de

Jugendhilfeplanung

Werner Giet
Telefon: 02351 / 171-1253
Fax: 02351 / 171-1716
Demografie/SozialplanungTelefon: 02351 / 171-1253
Fax: 02351 / 171-1716
E-Mail: jugendhilfeplanung@luedenscheid.de

Kindertageseinrichtungen

Michael Petras
Telefon: 02351 / 171-2435
Fax: 02351 / 171-1729
Ursula Speckenbach
Telefon: 02351 / 171-2366
Fax: 02351 / 171-1729
E-Mail: kindertageseinrichtungen@luedenscheid.de

Kinder- und Jugendförderung

Winfried Lütke-Dartmann
Telefon: 02351 / 171-1442
Fax: 02351 / 171-1719
E-Mail: jugendfoerderung@luedenscheid.de

Verwaltung, Wirtschaftliche Jugendhilfe

Jutta Busenius
Telefon: 02351 / 171-1567
Fax: 02351 / 171-1716

Das Jugendamt Märkischer Kreis ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

58507 Lüdenscheid
58509 Lüdenscheid
58511 Lüdenscheid
58513 Lüdenscheid
58515 Lüdenscheid
58540 Meinerzhagen
58553 Halver
58566 Kierspe
58579 Schalksmühle
58636 Iserlohn
58638 Iserlohn
58640 Iserlohn
58642 Iserlohn
58644 Iserlohn
58675 Hemer
58706 Menden
58708 Menden
58710 Menden
58762 Altena
58769 Nachrodt-Wiblingwerde
58791 Werdohl
58802 Balve
58840 Plettenberg
58849 Herscheid
Lüdenscheid

Weitere Jugendämter in Nordrhein-Westfalen

Fehlerhafte Daten melden?