Startseite Jugendämter Bayern Jugendamt Landkreis Landshut

Jugendamt Landkreis Landshut

Adresse und Anschrift für Besucher


Veldener Straße 15

84036 Landshut

Kontakt

Telefon: 0871 / 408-0
Fax: 0871 / 408-162136
E-Mail: kreisjugendamt@landkreis-landshut.de

Leitung

Stefan Volnhals
Telefon: 0871 / 882-310
E-Mail: stefan.volnhals@landshut.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Landkreis Landshut! Aktuell gibt es 63 Bewertungen mit 3,59 von 5 Sternen!

Adoptionsvermittlung

Renate Feddersen
Telefon: 0871 / 408-2144
Fax: 0871 / 408-162144
E-Mail: Renate.Feddersen@landkreis-landshut.de
Stephan Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-2146
Fax: 0871 / 408-162146
E-Mail: Stephan.Heilmeier@landkreis-landshut.de

Beratung in erzieherischen Fragen

Gabriele Boiger
Telefon: 0871 / 408-1701
Fax: 0871 / 408-161701
E-Mail: Gabriele.Boiger@landkreis-landshut.de
Evelyn Breckner
Telefon: 0871 / 408-1711
Fax: 0871 / 408-161711
E-Mail: Evelyn.Breckner@landkreis-landshut.de
Eva-Maria Fraundorfer
Telefon: 0871 / 408-1721
Fax: 0871 / 408-161721
E-Mail: Eva-Maria.Fraundorfer@landkreis-landshut.de
Beate Gervasoni
Telefon: 0871 / 408-1821
Fax: 0871 / 408-161821
E-Mail: Beate.Gervasoni@landkreis-landshut.de
Barbara Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-1717
Fax: 0871 / 408-161717
E-Mail: Barbara.Heilmeier@landkreis-landshut.de
Alexandra Lüdeck
Telefon: 0871 / 408-1703
Fax: 0871 / 408-161703
E-Mail: Alexandra.Luedeck@landkreis-landshut.de
Marina Toman
Telefon: 0871 / 408-1713
Fax: 0871 / 408-161713
E-Mail: Marina.Toman@landkreis-landshut.de

Beistandschaften
Buchstaben: A – F

Martin Ruhland
Telefon: 0871 / 408-2150
Fax: 0871 / 408-162150
E-Mail: Martin.Ruhland@landkreis-landshut.de
Buchstaben: G – JDaniela Schuder
Telefon: 0871 / 408-2157
Fax: 0871 / 408-162157
E-Mail: Daniela.Schuder@landkreis-landshut.de
Buchstaben: K – MVerena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de
Buchstaben: N – VBernhard Pichlmeier
Telefon: 0871 / 408-2133
Fax: 0871 / 408-162133
E-Mail: Bernhard.Pichlmeier@landkreis-landshut.de
Buchstaben: W – ZIngrid Stegmaier
Telefon: 0871 / 408-1825
Fax: 0871 / 408-161825
E-Mail: Ingrid.Stegmaier@landkreis-landshut.de

Beurkundungen, Negativatteste

Verena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de

Erzieherische Hilfen, Eingliederungshilfen

Andrea Sedlmeier
Telefon: 0871 / 408-1826
Fax: 0871 / 408-161826
E-Mail: Andrea.Sedlmeier@landkreis-landshut.de
Carina Arnold
Telefon: 0871 / 408-2166
Fax: 0871 / 408-162166
E-Mail: Carina.Arnold@landkreis-landshut.de
Beatrice Buck
0871 408-2165
Fax: 0871 / 408-162165
E-Mail: Beatrice.Buck@landkreis-landshut.de
Irmgard Hohenester
Telefon: 0871 / 408-2167
Fax: 0871 / 408-162167
E-Mail: Irmgard.Hohenester@landkreis-landshut.de
Stefanie Hopfensperger
Telefon: 0871 / 408-2162
Fax: 0871 / 408-162162
E-Mail: Stefanie.Hopfensperger@landkreis-landshut.de
Cäcilia Hübner
Telefon: 0871 / 408-2156
Fax: 0871 / 40816-2156
E-Mail: caecilia.huebner@landkreis-landshut.de
Ute Königer
Telefon: 0871 / 408-2164
Fax: 0871 / 408-162164
E-Mail: Ute.Koeniger@landkreis-landshut.de
Franziska Lehner
Telefon: 0871 / 408-2161
Fax: 0871 / 408-162161
E-Mail: Franziska.Lehner@landkreis-landshut.de
Sandra Reitmeier
Telefon: 0871 / 408-2154
Fax: 0871 / 408-162154
E-Mail: Sandra.Reitmeier@landkreis-landshut.de
Angelique Sasum
Telefon: 0871 / 408-2155
Fax: 0871 / 408-162155
E-Mail: Angelique.Sasum@landkreis-landshut.de
Gabriele Boiger
Telefon: 0871 / 408-1701
Fax: 0871 / 408-161701
E-Mail: Gabriele.Boiger@landkreis-landshut.de
Evelyn Breckner
Telefon: 0871 / 408-1711
Fax: 0871 / 408-161711
E-Mail: Evelyn.Breckner@landkreis-landshut.de
Veronika Fischbacher
0871 408-1707
Fax: 0871 / 408-161707
E-Mail: Veronika.Fischbacher@landkreis-landshut.de
Eva-Maria Fraundorfer
Telefon: 0871 / 408-1721
Fax: 0871 / 408-161721
E-Mail: Eva-Maria.Fraundorfer@landkreis-landshut.de
Beate Gervasoni
Telefon: 0871 / 408-1821
Fax: 0871 / 408-161821
E-Mail: Beate.Gervasoni@landkreis-landshut.de
Viktoria Guglhör
Telefon: 0871 / 408-1715
Fax: 0871 / 408-161715
E-Mail: Viktoria.Guglhoer@landkreis-landshut.de
Barbara Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-1717
Fax: 0871 / 408-161717
E-Mail: Barbara.Heilmeier@landkreis-landshut.de
Alexandra Lüdeck
Telefon: 0871 / 408-1703
Fax: 0871 / 408-161703
E-Mail: Alexandra.Luedeck@landkreis-landshut.de
Michaela Raab
Telefon: 0871 / 408-1704
Fax: 0871 / 408-161704
E-Mail: Michaela.Raab@landkreis-landshut.de
Susann Rock
Telefon: 0871 / 408-1714
Fax: 0871 / 408-161714
E-Mail: Susann.Rock@landkreis-landshut.de
Lisa Schmidt
0871 408-1723
Fax: 0871 / 408-161723
E-Mail: Lisa.Schmidt@landkreis-landshut.de
Marina Toman
Telefon: 0871 / 408-1713
Fax: 0871 / 408-161713
E-Mail: Marina.Toman@landkreis-landshut.de
Elisabeth Yesilköy
Telefon: 0871 / 408-1705
Fax: 0871 / 408-161705
E-Mail: Elisabeth.Yesilkoey@landkreis-landshut.de
Carolin Zöls
Telefon: 0871 / 408-1719
Fax: 0871 / 408-161719
E-Mail: Carolin.Zoels@landkreis-landshut.de

Jugendgerichtshilfe

Gabriele Hans
Telefon: 0871 / 408-2113
Fax: 0871 / 408-162113
E-Mail: Gabriele.Hans@landkreis-landshut.de
Hannelore Michl
Telefon: 0871 / 408-5709
Fax: 0871 / 408-165709
E-Mail: Hannelore.Michl@landkreis-landshut.de
Florian Obendorfer
Telefon: 0871 / 408-5703
Fax: 0871 / 408-165703
E-Mail: Florian.Obendorfer@landkreis-landshut.de

Kindertagesstätten-Fachberatung, -Fachaufsicht

Karin Boerboom
Telefon: 0871 / 408-1823
Fax: 0871 / 408-161823
E-Mail: Karin.Boerboom@landkreis-landshut.de
Barbara Hafer
Telefon: 0871 / 408-2189
Fax: 0871 / 408-162189
E-Mail: Barbara.Hafer@landkreis-landshut.de
Anja Voerkelius
Telefon: 0871 / 408-2189
Fax: 0871 / 408-162189
E-Mail: Anja.Voerkelius@landkreis-landshut.de
Simone Pangerl
Telefon: 0871 / 408-2194
Fax: 0871 / 408-162194
E-Mail: simone.pangerl@landkreis-landshut.de

Kindertagesbetreuung, Kindergarten, Kostenübernahme
Buchstaben: A – G

Angelique Sasum
Telefon: 0871 / 408-2155
Fax: 0871 / 408-162155
E-Mail: Angelique.Sasum@landkreis-landshut.de
Buchstaben: H – NSandra Reitmeier
Telefon: 0871 / 408-2154
Fax: 0871 / 408-162154
E-Mail: Sandra.Reitmeier@landkreis-landshut.de
Buchstaben: O – ZFranziska Lehner
Telefon: 0871 / 408-2161
Fax: 0871 / 408-162161
E-Mail: Franziska.Lehner@landkreis-landshut.de

Kommunale Jugendarbeit, Kreisjugendring, Jugendzentrum, erzieherischer Jugendschutz, Kojalala

Sieglinde Maier
Telefon: 0871 / 408-2125
Fax: 0871 / 408-162125
E-Mail: Sieglinde.Maier@landkreis-landshut.de
Sylvia Diermeier-Heß
Telefon: 0871 / 408-2126
Fax: 0871 / 408-162126
E-Mail: Sylvia.Diermeier-Hess@landkreis-landshut.de
Karl-Jörg Schröter
Telefon: 0871 / 408-1824
Fax: 0871 / 408-161824
E-Mail: Karl-Joerg.Schroeter@landkreis-landshut.de
Katrin Schulz
Telefon: 0871 / 408-2124
Fax: 0871 / 408-162124
E-Mail: Katrin.Schulz@landkreis-landshut.de
Pia Simmet-Grobmeier
Telefon: 0871 / 408-2126
Fax: 0871 / 408-162126
E-Mail: Pia.Simmet@landkreis-landshut.de

Koordinierende Kinderschutzstelle

Meike Wichert
Telefon: 0871 / 408-2134
Fax: 0871 / 408-162134
E-Mail: Meike.Wichert@landkreis-landshut.de
Gudrun Kolbeck-Schaefer
Telefon: 0871 / 408-5715
Fax: 0871 / 408-165715
E-Mail: Gudrun.Kolbeck-Schaefer@landkreis-landshut.de
Birgit Vogel
Telefon: 0871 / 408-5714
Fax: 0871 / 408-165714
E-Mail: Birgit.Vogel@landkreis-landshut.de

Elterliche Sorge, Umgang, Sorgerecht, Umgangsrecht

Susanne Gartner
Telefon: 0871 / 408-5711
Fax: 0871 / 408-165711
E-Mail: Susanne.Gartner@landkreis-landshut.de
Claudia Hauner
Telefon: 0871 / 408-5707
Fax: 0871 / 408-165707
E-Mail: Claudia.Hauner@landkreis-landshut.de
Dieter Marks
Telefon: 0871 / 408-1822
Fax: 0871 / 408-161822
E-Mail: Dieter.Marks@landkreis-landshut.de
Katrin Suhling
Telefon: 0871 / 408-5712
Fax: 0871 / 408-165712
E-Mail: Katrin.Suhling@landkreis-landshut.de

Jugendhilfeplanung

Angela Langwieser
Telefon: 0871 / 408-2136
Fax: 0871 / 408-162136
E-Mail: Angela.Langwieser@landkreis-landshut.de
Meike Wichert
Telefon: 0871 / 408-2134
Fax: 0871 / 408-162134
E-Mail: Meike.Wichert@landkreis-landshut.de
Karl-Jörg Schröter
Telefon: 0871 / 408-1824
Fax: 0871 / 408-161824
E-Mail: Karl-Joerg.Schroeter@landkreis-landshut.de

Pflegschaften, Vormundschaften
Buchstaben: A – H

Martin Ruhland
Telefon: 0871 / 408-2150
Fax: 0871 / 408-162150
E-Mail: Martin.Ruhland@landkreis-landshut.de
Buchstaben: I – MVerena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de
Buchstaben: N – ZIngrid Stegmaier
Telefon: 0871 / 408-1825
Fax: 0871 / 408-161825
E-Mail: Ingrid.Stegmaier@landkreis-landshut.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A – H

Karin Brandstetter
Telefon: 0871 / 408-2129
Fax: 0871 / 408-162129
E-Mail: Karin.Brandstetter@landkreis-landshut.de
Buchstaben: I – LLucia Wagner
Telefon: 0871 / 408-2128
Fax: 0871 / 408-162128
E-Mail: Lucia.Wagner@landkreis-landshut.de
Buchstaben: M – ZPeter Bayer
Telefon: 0871 / 408-2131
Fax: 0871 / 408-162131
E-Mail: peter.bayer@landkreis-landshut.de

Luitpoldstr. 29
84034 Landshut
Fax: 0871 / 882-301

Adoption

Andrea Just
Telefon: 0871 / 882-343
E-Mail: andrea.just@landshut.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften

Carmen Huber-Baigi
Telefon: 0871 / 882-370
E-Mail: carmen.huber-baigi@landshut.de
Johanna Hausberger
Telefon: 0871 / 882-373
E-Mail: johanna.hausberger@landshut.de
Sarah Pietrasch
Telefon: 0871 / 882-372
E-Mail: sarah.pietrasch@landshut.de

Beistandschaft, Vaterschaftsfeststellung, Unterhaltsangelegenheiten
Buchstaben: A-G

Alexandra Klein
Telefon: 0871 / 882-378
E-Mail: alexandra.klein@landshut.de
Buchstaben: H-ZManfred Alt
Telefon: 0871 / 882-377
E-Mail: manfred.alt@landshut.de

Kindertagesbetreuung

Margarete Paintner
Telefon: 0871 / 882-390
E-Mail: margarete.paintner@landshut.de

Kindertagespflege
Buchstaben: A-I

Monika Furtmair
Telefon: 0871 / 882-392
E-Mail: monika.furtmair@landshut.de
Buchstaben: J-NHeike Reinsch
Telefon: 0871 / 882-393
heike.reinsch@landshut.de
Buchstaben: O-ZMargit Bornschlegl
Telefon: 0871 / 882-391
E-Mail: margit.bornschlegl@landshut.de
Kostenbeiträge, PflegegelderAnita Büchner
Telefon: 0871 / 882-394
E-Mail: anita.buechner@landshut.de

Kommunale Jugendarbeit

Liesl-Karlstadt-Weg 4
84036 Landshut
Fax: 0871 / 966-3629
Sonja Marrek
Telefon: 0871 / 966-360
E-Mail: Sonja.Marrek@landshut.de
Hans Heilmeier
Telefon: 0871 / 966-360
E-Mail: hans.heilmeier@landshut.de
Matthias Nowack
Telefon: 0871 / 966-3611
E-Mail: matthias.nowack@landshut.de

Pflegekinder

Daniela Kiebert
Telefon: 0871 / 882-341
E-Mail: daniela.kiebert@landshut.de
Helena Pollok
Telefon: 0871 / 882-340
E-Mail: helena.pollok@landshut.de

Soziale Dienste, Erzieherische Hilfen

Michael Börgel
Telefon: 0871 / 882-320
E-Mail: michael.boergel@landshut.de
Helga Wernthaler
Telefon: 0871 / 882-321
E-Mail: helga.wernthaler@landshut.de

Vaterschaftsanerkennungen, Unterhaltsverpflichtungen, Sorgeerklärungen

Uwe Friedrich
Telefon: 0871 / 882-383
E-Mail: uwe.friedrich@landshut.de
Corinna Müller
Telefon: 0871 / 882-362
E-Mail: corinna.mueller@landshut.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss

Stefan Volnhals
Telefon: 0871 / 882-350
E-Mail: stefan.augustiniok@landshut.de

Das Jugendamt Landkreis Landshut ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

17039 Brunn
2894 Reichenbach
55471 Tiefenbach
55776 Reichenbach
57258 Freudenberg
64668 Rimbach
66806 Ensdorf
69242 Mühlhausen
71229 Leonberg
73614 Schorndorf
7629 Reichenbach
84028 Landshut
84030 Landshut
84032 Landshut
84034 Landshut
84036 Landshut
84184 Tiefenbach
84326 Rimbach
84556 Kastl
8468 Reichenbach
8491 Reichenbach
8499 Reichenbach
87616 Wald
88422 Tiefenbach
88639 Wald
89364 Rettenbach
91249 Weigendorf
92237 Sulzbach-Rosenberg
92242 Hirschau
92245 Kümmersbruck
92249 Vilseck
92253 Schnaittenbach
92260 Ammerthal
92262 Birgland
92263 Ebermannsdorf
92265 Edelsfeld
92266 Ensdorf
92268 Etzelwang
92269 Fensterbach
92272 Freudenberg
92274 Gebenbach
92275 Hirschbach
92278 Illschwang
92280 Kastl
92284 Poppenricht
92289 Ursensollen
92331 Parsberg
92334 Berching
92342 Freystadt
92355 Velburg
92360 Mühlhausen
92361 Berngau
92364 Deining
92367 Pilsach
92369 Sengenthal
92421 Schwandorf
92431 Neunburg vorm Wald
92439 Bodenwöhr
92442 Wackersdorf
92444 Rötz
92449 Steinberg am See
92507 Nabburg
92526 Oberviechtach
92536 Pfreimd
92539 Schönsee
92540 Altendorf
92542 Dieterskirchen
92543 Guteneck
92545 Niedermurach
92546 Schmidgaden
92548 Schwarzach b.Nabburg
92549 Stadlern
92551 Stulln
92552 Teunz
92554 Thanstein
92555 Trausnitz
92557 Weiding
92637 Theisseil
92648 Vohenstrauß
92655 Grafenwöhr
92660 Neustadt an der Waldnaab
92665 Altenstadt an der Waldnaab
92665 Kirchendemenreuth
92670 Windischeschenbach
92676 Eschenbach in der Oberpfalz
92676 Speinshart
92681 Erbendorf
92690 Pressath
92694 Etzenricht
92696 Flossenbürg
92697 Georgenberg
92699 Bechtsrieth
92699 Irchenrieth
92700 Weiherhammer
92703 Krummennaab
92712 Pirk
92714 Pleystein
92715 Püchersreuth
92717 Reuth b.Erbendorf
92718 Schirmitz
92720 Schwarzenbach
92721 Störnstein
92723 Gleiritsch
92724 Trabitz
92729 Weiherhammer
93073 Neutraubling
93080 Pentling
93083 Obertraubling
93087 Alteglofsheim
93089 Aufhausen
93092 Barbing
93095 Hagelstadt
93096 Köfering
93098 Mintraching
93099 Mötzing
93101 Pfakofen
93102 Pfatter
93104 Riekofen
93104 Sünching
93105 Tegernheim
93107 Thalmassing
93109 Wiesent
93133 Burglengenfeld
93142 Maxhütte-Haidhof
93149 Nittenau
93155 Hemau
93158 Teublitz
93161 Sinzing
93164 Brunn
93170 Bernhardswald
93173 Wenzenbach
93177 Altenthann
93179 Brennberg
93180 Deuerling
93182 Duggendorf
93183 Holzheim a.Forst
93185 Michelsneukirchen
93186 Pettendorf
93188 Pielenhofen
93189 Reichenbach
93191 Rettenbach
93192 Wald
93194 Walderbach
93195 Duggendorf
93195 Wolfsegg
93197 Zeitlarn
93199 Zell
93413 Cham
93426 Roding
93437 Furth im Wald
93444 Bad Kötzting
93449 Waldmünchen
93455 Traitsching
93464 Tiefenbach
93466 Chamerau
93468 Miltach
93470 Lohberg
93473 Arnschwang
93474 Arrach
93476 Blaibach
93477 Gleißenberg
93479 Grafenwiesen
93480 Hohenwarth
93482 Pemfling
93483 Pösing
93485 Rimbach
93486 Runding
93488 Schönthal
93489 Schorndorf
93492 Treffelstein
93494 Waffenbrunn
93495 Weiding
93497 Willmering
93499 Zandt
94113 Tiefenbach
95239 Zell
95478 Kemnath
95505 Immenreuth
95506 Kastl
95508 Kulmain
95514 Neustadt am Kulm
95519 Schlammersdorf
95519 Vorbach
95643 Tirschenreuth
95652 Waldsassen
95666 Leonberg
95666 Mitterteich
95671 Bärnau
95679 Waldershof
95682 Brand
95683 Ebnath
95688 Friedenfels
95700 Neusorg
95701 Pechbrunn
95704 Pullenreuth
96146 Altendorf
96172 Mühlhausen
96358 Reichenbach
97896 Freudenberg
99974 Mühlhausen
99996 Mühlhausen
Amberg Regensburg Weiden
Auerbach i.d.OPf.
Bach a.d.Donau
Berg b.Neumarkt i.d.OPf.
Dietfurt a.d.Altmühl
Kreisstadt
Neukirchen b.Sulzbach-Rosenberg
Neumarkt i.d.OPf.
Regensburg
Seubersdorf i.d.OPf.
Wörth a.d.Donau

Weitere Jugendämter in Bayern

Fehlerhafte Daten melden?