Jugendamt Mainz

Adresse und Anschrift für Besucher


Kaiserstr. 3-5

55116 Mainz

Kontakt

Telefon: 06131 / 12-2753
Fax: 06131 / 12-3568
E-Mail: jugendamt@stadt.mainz.de

Leitung

Werner Acker
Telefon: 06131 / 12-2754
E-Mail: werner.acker@stadt.mainz.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Mainz! Aktuell gibt es 49 Bewertungen mit 3,35 von 5 Sternen!

Adoption

Frau Margit Welsch-Neuhaus
Telefon: 06131 / 12-2804
E-Mail: Margit.Welsch-Neuhaus@stadt.mainz.de

Beistandschaft, Beurkundungen, Betreuungsunterhalt, Elterliche Sorge

Ursula Dietz
Telefon: 06131 / 12-2767
E-Mail: Ursula.Dietz@stadt.mainz.de
Brigitte Lehmberg
Telefon: 06131 / 12-3580
E-Mail: Brigitte.Lehmberg@stadt.mainz.de
Buchstaben: Al-Az
Sigrid Graffe
Telefon: 06131 / 12-3587
E-Mail: Sigrid.Graffe@stadt.mainz.de
Buchstaben: As-Az, Bb-Bec, S, U
Michaela Helleken
Telefon: 06131 / 12-3576
E-Mail: Michaela.Helleken@stadt.mainz.de
Buchstaben: O, P
Ingrid Krollmann
Telefon: 06131 / 12-3508
E-Mail: Ingrid.Krollmann@stadt.mainz.de
Buchstaben: An-Ar, Beo-Bez, G, Sch
Claudia Sarabia
Telefon: 06131 / 12-3577
E-Mail: Claudia.Sarabia@stadt.mainz.de
Buchstaben: Ba, Bed-Ben, Lo-Lz, M, Pa-Pf, T, X, Y
Birgit Therese Streit
Telefon: 06131 / 12-3511
E-Mail: Birgit.Streit@stadt.mainz.de
Buchstaben: Aa-Am, J, N, On-Oz, Q, R, W, Z
Brigitte Widmann
Telefon: 06131 / 12-2811
E-Mail: Brigitte.Widmann@stadt.mainz.de
Buchstaben: Bf-Br, C, E, F, I, La- Ln, Pg-Pz, V
Anita Wiedemann
Telefon: 06131 / 12-3586
E-Mail: Anita.Wiedemann@stadt.mainz.de
Buchstaben: Bs-Bz, D, H, K, Oa- Om
Anette Würth
Telefon: 06131 / 12-3578
E-Mail: Anette.Wuerth@stadt.mainz.de

Kindertagesstätten

Bereich: Altstadt, Neustadt, Oberstadt
Marita Emma Adeberg
Telefon: 06131 / 12-3373
E-Mail: Marita.Adeberg@stadt.mainz.de
Bereich: Mombach, Gleiwitzer Straße, Ebersheim
Sabrina Henrich
Telefon: 06131 / 12-3458
E-Mail: Sabrina.Henrich@stadt.mainz.de
Bereich: Bretzenheim, Marienborn, Hartenberg-Münchfeld, Drais, Hechtsheim, Weisenau
Refiye Sahan
Telefon: 06131 / 12-2931
E-Mail: Refiye.Sahan@stadt.mainz.de
Bereich: Kita auf dem Unigelände, Zahlbach, Lerchenberg
Isolde Schwarz
Telefon: 06131 / 12-2944
E-Mail: Isolde.Schwarz@stadt.mainz.de
Bereich: Gonsenheim, Finthen, Hort Freiligrathstraße, Laubenheim
Dominik Bernd Seitz
Telefon: 06131 / 12-3378
E-Mail: Dominik.Seitz@stadt.mainz.de

Kinder-, Jugendschutz, Streetwork

Doreen Becker
Telefon: 06131 / 5861-021
E-Mail: Doreen.Becker@stadt.mainz.de
Hans-Joachim Gerhard Kunkel
Telefon: 06131 / 5861-020
E-Mail: Hans-Joachim.Kunkel@stadt.mainz.de
Thomas Anton Stock
Telefon: 06131 / 5861-022
E-Mail: Thomas.Stock@stadt.mainz.de

Pflegekinderwesen

Bereich: Bretzenheim, Marienborn, Lerchenberg, Ha/Mü
Rosemarie Marion Falkenbach
Telefon: 06131 / 12-2408
E-Mail: Marion.Falkenbach@stadt.mainz.de
Bereich: Oberstadt, Hechtsheim, Ebersheim
Frank Schmidt
Telefon: 06131 / 12-2936
E-Mail: Frank.Schmidt@stadt.mainz.de
Bereich: Neustadt
Sibylle Schotten-Stehle
Telefon: 06131 / 12-3510
E-Mail: Sibylle.Schotten-Stehle@stadt.mainz.de
Bereich: Gonsenheim, Finthen, Mombach
Sabine Susanne Vollmer
Telefon: 06131 / 12-2763
E-Mail: Sabine.Vollmer@stadt.mainz.de

Servicestelle zur Erstinformation

Elisabeth Stemann
Telefon: 06131 / 12-3559
E-Mail: Elisabeth.Stemann@stadt.mainz.de

Schulsozialarbeit

Stefan Gers
Telefon: 06131 / 12-2957
E-Mail: Stefan.Gers@stadt.mainz.de

Unterhalt

Buchstaben: H-K, W-Z
Sigrid Graffe
Telefon: 06131 / 12-3587
E-Mail: Sigrid.Graffe@stadt.mainz.de
Buchstaben: As-Az, Bb-Bec, S, U
Michaela Helleken
Telefon: 06131 / 12-3576
E-Mail: Michaela.Helleken@stadt.mainz.de
Buchstaben: A-G, O, P
Ingrid Krollmann
Telefon: 06131 / 12-3508
E-Mail: Ingrid.Krollmann@stadt.mainz.de
Buchstaben: L, M, N, Q-V
Brigitte Lehmberg
Telefon: 06131 / 12-3580
E-Mail: Brigitte.Lehmberg@stadt.mainz.de
Buchstaben: An-Ar, Beo-Bez, G, Sch
Claudia Sarabia
Telefon: 06131 / 12-3577
E-Mail: Claudia.Sarabia@stadt.mainz.de
Buchstaben: Ba, Bed-Ben, Lo-Lz, M, Pa-Pf, T, X, Y
Birgit Therese Streit
Telefon: 06131 / 12-3511
E-Mail: Birgit.Streit@stadt.mainz.de
Buchstaben: Aa-Am, J, N, On-Oz, Q, R, W, Z
Brigitte Widmann
Telefon: 06131 / 12-2811

Vormundschaft, Pflegschaft

Frau Ursula Dietz
Telefon: 06131 / 12-2767
E-Mail: Ursula.Dietz@stadt.mainz.de
Brigitte Lehmberg
Telefon: 06131 / 12-3580
E-Mail: Brigitte.Lehmberg@stadt.mainz.de
Andrea Ulrike Schwer
Telefon: 06131 / 12-2482
E-Mail: Andrea.Schwer@stadt.mainz.de
Dagmar Streule
Telefon: 06131 / 12-2452
E-Mail: Dagmar.Streule@stadt.mainz.de
Sigrid Graffe
Telefon: 06131 / 12-3587
E-Mail: Sigrid.Graffe@stadt.mainz.de
Ingrid Krollmann
Telefon: 06131 / 12-3508

Das Jugendamt Mainz ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

55116 Mainz
55118 Mainz
55120 Mainz
55122 Mainz
55124 Mainz
55126 Mainz
55127 Mainz
55128 Mainz
55129 Mainz
55130 Mainz
55131 Mainz
55252 Mainz
Mainz-Bingen

Weitere Jugendämter in Rheinland-Pfalz

Fehlerhafte Daten melden?