Jugendamt Peine

Adresse und Anschrift für Besucher


Burgstr. 1

31224 Peine

Kontakt

Telefon: 05171 / 401-0
Fax: 05171 / 401-7713
E-Mail: jugendamt@landkreis-peine.de

Leitung

Dr. Marcus Kröckel
Telefon: 05171 / 401-2208
E-Mail: m.kroeckel@landkreis-peine.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Peine! Aktuell gibt es 10 Bewertungen mit 3,90 von 5 Sternen!

Adoption

Frau Sabine Meyer
Telefon: 05171 / 401-2201
E-Mail: s.meyer@landkreis-peine.de

Beistandschaften, Beurkundungen

Buchstaben: A-H ohne E
Frau Klaudia Stöbe
Telefon: 05171 / 401-1229
E-Mail: k.stoebe@landkreis-peine.de
Buchstaben: Q-Z, O
Frau Bettina Wolters
Telefon: 05171 / 401-1231
E-Mail: b.wolters@landkreis-peine.de
Buchstaben: I-N, E, P
Frau Andrea Nothnagel
Telefon: 05171 / 401-1230
E-Mail: a.nothnagel@landkreis-peine.de

Betreuungsrecht

Buchstaben: A-J
Herr Dagomar Kreutzer
Telefon: 05171 / 401-1214
E-Mail: d.kreutzer@landkreis-peine.de
Buchstaben: K-O
Frau Gudrun Hoffmann
Telefon: 05171 / 401-1212
E-Mail: g.hoffmann@landkreis-peine.de
Buchstaben: P-Z
Frau Dagmar Petras
Telefon: 05171 / 401-1213
E-Mail: d.petras@landkreis-peine.de

Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche

Rosenhagen 38
31224 Peine
Telefon: 05171 / 401-2333
Fax: 05171 / 401-7759
E-Mail: erziehungsberatung@landkreis-peine.de

Betreuung, Versorgung von Kindern, Jugendlichen

Zuständig für: Innenstadt, Maschland, nördl. Aue-Herzberg
Frau Viola Hoche
Telefon: 05171 / 401-2366
E-Mail: v.hoche@landkreis-peine.de
Zuständig für: Südstadt, Simonstiftung, südl. Aue
Frau Julia Braun
Telefon: 05171 / 401-2215
E-Mail: j.braun@landkreis-peine.de
Zuständig für: Südstadt, Simonstiftung, südl. Aue
Frau Alicja Wypchol
Telefon: 05171 / 401-2202
E-Mail: a.wypchol@landkreis-peine.de
Zuständig für: Hohenhameln
Herr Josef Hellmann
Telefon: 05171 / 401-2303
E-Mail: j.hellmann@landkreis-peine.de
Zuständig für: Vechelde
Frau Nicole Mauritz
Telefon: 05171 / 401-2203
E-Mail: n.mauritz@landkreis-peine.de
Zuständig für: Walzwerk, Gunzelinfeld, Wendesse, Stederdorf, Dungelbeck, Schmedenstedt, Woltorf
Frau Gabriele Rosenow
Telefon: 05171 / 401-2345
E-Mail: g.rosenow@landkreis-peine.de
Zuständig für: Wendeburg
Frau Christine Eckstein
Telefon: 05171 / 401-2362
E-Mail: c.eckstein@landkreis-peine.de
Zuständig für: Edemissen
Frau Bettina Young
Telefon: 05171 / 401-2312
E-Mail: b.young@landkreis-peine.de
Zuständig für: Lahstedt
Frau Kerstin Zeller-Lüders
Telefon: 05171 / 401-2302
E-Mail: k.zeller-lueders@landkreis-peine.de

Erziehungs-, Ehe-, Familien-, Lebensberatung

Frau Doris Ahlers
Telefon: 05171 / 401-2309
E-Mail: d.ahlers@landkreis-peine.de
Buchstaben: A-E
Herr Norman Anton
Ilseder Hütte 10
31241 Ilsede
Telefon: 05172 / 949-2575
E-Mail: n.anton@landkreis-peine.de

Elterngeld

Frau Birte Liehr
Telefon: 05171 / 401-1220
E-Mail: b.liehr@landkreis-peine.de
Frau Elke Schwalenberg
Telefon: 05171 / 401-1282
E-Mail: e.schwalenberg@landkreis-peine.de
Frau Anita Heidt
Telefon: 05171 / 401-1232
E-Mail: a.heidt@landkreis-peine.de
Frau Janin Franzke
Telefon: 05171 / 401-1220
E-Mail: j.franzke@landkreis-peine.de

Familien-, Kinderservice

Frau Gabriele Festerling
Telefon: 05171 / 401-2090
E-Mail: g.festerling@landkreis-peine.de

Hilfen zur Erziehung, Erziehungsberatung

Frau Gabriele Rosenow
Telefon: 05171 / 401-2345
E-Mail: g.rosenow@landkreis-peine.de
Frau Kornelia Helms
Telefon: 05171 / 401-2295
E-Mail: k.helms@landkreis-peine.de

Jugendberatung

Frau Ingeborg Will
Telefon: 05171 / 401-2359
E-Mail: i.will@landkreis-peine.de
Herr Joachim Krenz
Telefon: 05171 / 401-2308
E-Mail: j.krenz@landkreis-peine.de

Kinder-, Jugendschutz

Frau Heike Kubow
Telefon: 05171 / 401-2307
E-Mail: h.kubow@landkreis-peine.de
Herr Joachim Krenz
Telefon: 05171 / 401-2308
E-Mail: j.krenz@landkreis-peine.de

Kindertagesbetreuung

Frau Manuela Lustig
Telefon: 05171 / 401-2540
E-Mail: m.lustig@landkreis-peine.de
Frau U. Künnemann
Telefon: 05171 / 401-2290
E-Mail: u.kuennemann@landkreis-peine.de
Frau Gabriele Festerling
Telefon: 05171 / 401-2090
E-Mail: g.festerling@landkreis-peine.de
Frau Tanja Bremer
Telefon: 05171 / 401-2091
E-Mail: t.bremer@landkreis-peine.de
Frau Silvia Grützner
Telefon: 05171 / 401-2242
E-Mail: s.gruetzner@landkreis-peine.de

Pflegekinder

Frau Britta Janotta
Telefon: 05171 / 401 1209
E-Mail: b.janotta@landkreis-peine.de
Frau Elisa Kiefer
Telefon: 05171 / 401-1259
E-Mail: e.kiefer@landkreis-peine.de

Sorgeerklärung

Zuständig für: Stadt Peine
Frau Bettina Wolters
Telefon: 05171 / 401-1231
E-Mail: b.wolters@landkreis-peine.de

Unterhaltsvorschuss

Buchstaben: A-K
Frau Anja Vornkahl
Telefon: 05171 / 401-1218
E-Mail: a.vornkahl@landkreis-peine.de
Buchstaben: L-Z
Frau Kim Thiele
Telefon: 05171 / 401-1219
E-Mail: k.thiele@landkreis-peine.de

Vormundschaft

Zuständig für: Edemissen, Vechelde, Stadtgebiet Peine
Frau Kornelia Helms
Telefon: 05171 / 401-2295
E-Mail: k.helms@landkreis-peine.de
Zuständig für: Hohenhameln, Ilsede, Lahstedt, Lengede, Wendeburg
Frau Yvonne Krueger
Telefon: 05171 / 401-1228
E-Mail: y.krueger@landkreis-peine.de

Das Jugendamt Peine ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

31224 Peine
31226 Peine
31228 Peine
31234 Edemissen
31241 Ilsede
31246 Ilsede
31246 Lahstedt
31249 Hohenhameln
38159 Vechelde
38176 Wendeburg
38268 Lengede
Peine

Weitere Jugendämter in Niedersachsen

Fehlerhafte Daten melden?