Startseite Jugendämter Niedersachsen Jugendamt Landkreis Celle

Jugendamt Landkreis Celle

Adresse und Anschrift für Besucher


Trift 26

29221 Celle

Kontakt

Telefon: 05141 / 916-0
Fax: 05141 / 916-718
E-Mail: jugendamt@lkcelle.de

Leitung

Herr Georg Schäfer
Telefon: 05141 / 125-101
E-Mail: Georg.Schaefer@celle.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Landkreis Celle! Aktuell gibt es 48 Bewertungen mit 3,48 von 5 Sternen!

Allgemeiner Sozialer Dienst, Hilfen zur Erziehung, Kinderschutz
Servicebüro

05141/916-4343
Kirsten Birth
Telefon: 05141 / 916-4332
Fax: 05141 / 916-34332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide
Bianca Kewitz
Telefon: 05141 / 916-4375
Fax: 05141 / 916-34375
E-Mail: Bianca.Kewitz@lkcelle.de
Svenja Steeger
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34367
E-Mail: Svenja.Steeger@lkcelle.de
Zuständig für: Eversen, Dohnsen, Feuerschützenbostel, Offen, Sülze
Beate Zobel
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34340
E-Mail: Beate.Zobel@lkcelle.de
Zuständig für: Faßberg, Müden
Wolfgang Zahn
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34361
E-Mail: Wolfgang.Zahn@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Oldau, Ovelgönne
Brigitte Bethmann
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34342
E-Mail: Brigitte.Bethmann@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide nur Hermannsburg
Barbara Laschinski-Rufert
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34349
E-Mail: Barbara.Laschinski-Rufert@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide nur Unterlüß, Habighorst, Höfer
Marcel Mertl
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34343
E-Mail: Marcel.Mertl@lkcelle.de
Zuständig für: Winsen, Wolthausen, Meißendorf, Bannetze, Stedden, Thören, Walle ohne Südwinsen
Karin Vedder
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34357
E-Mail: Karin.Vedder@lkcelle.de
Zuständig für: Südwinsen, Wietze, Hornbostel, Jeversen
Herbert Kraume
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34348
E-Mail: Herbert.Kraume@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Scharnhorst
Ulrike Gloistein
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34347
E-Mail: Ulrike.Gloistein@lkcelle.de
Zuständig für: Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Fernhavekost, Hohnebostel, Flotwedel
Susanne Clasen-Heller
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34362
E-Mail: Susanne.Clasen-Heller@lkcelle.de
Zuständig für: Langlingen, Nienhof Wiedenrode, Lachendorf, Ahnsbeck, Bunkenburg, Beedenbostel, Helmerkamp, Hohne
Malene Lang
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34344
E-Mail: Malene.Lang@lkcelle.de
Zuständig für: Hohne, Beedenbostel, Nienhagen einschließlich Papenhorst
Sieglinde Wehr-Schiefke
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34359
E-Mail: Sieglinde.Wehr-Schiefke@lkcelle.de
Zuständig für: Lachendorf ohne Bunkenburg, Eldingen, Wohlenrode
Marlies Mauritz
Telefon: 05141 / 916-4343
Fax: 05141 / 916-34350
E-Mail: Marlies.Mauritz@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Adelheidsdorf einschließlich Großmoor, Nienhorst
Sebastian Herrmann
Telefon: 05141 / 916-4364
Fax: 05141 / 916-34364
E-Mail: Sebastian.Herrmann@lkcelle.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften

Zuständig für: Flotwedel, Lachendorf
Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916-4320
Fax: 05141 / 916-34320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Hambühren, Wietze, Winsen
Dieter Domas
Telefon: 05141 / 916-4369
Fax: 05141 / 916-34369
E-Mail: Dieter.Domas@lkcelle.de
Nina Lüddecke
Telefon: 05141 / 916-4326
Fax: 05141 / 916-34326
E-Mail: Nina.Lueddecke@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Eschede, Fassberg, Südheide
Bärbel Fuge
Telefon: 05141 / 916-4379
Fax: 05141 / 916-34379
E-Mail: Baerbel.Fuge@lkcelle.de

Beistandschaften

Buchstaben: A-G
Malte Witschi
Telefon: 05141 / 916-4327
Fax: 05141 / 916-34327
E-Mail: Malte.Witschi@lkcelle.de
Buchstaben: H-L, U-V
Saskia Worm
Telefon: 05141 / 916-4329
Fax: 05141 / 916-34329
E-Mail: Saskia.Worm@lkcelle.de
Buchstaben: L-R
Wilfried Bergmann
Telefon: 05141 / 916-4321
Fax: 05141 / 916-34321
E-Mail: Wilfried.Bergmann@lkcelle.de
Buchstabe: S, T, W-Z
Ann-Christin Fiedler
Telefon: 05141 / 916-4330
Fax: 05141 / 916-34330
E-Mail: Ann-Christin.Fiedler@lkcelle.de

Eingliederungshilfe incl. Sachgebiet Legasthenie, Dyskalkulie

Zuständig für: Winsen, Wietze, Wieckenberg, Wolthausen, Hambühren, Oldau, Hornbostel
Stefanie Borghoff
Telefon: 05141 / 916-4356
Fax: 05141 / 916-34356
E-Mail: Stefanie.Borghoff@lkcelle.de
Zuständig für: Langlingen, Oppershausen, Habighorst, Eicklingen, Bröckel, Wienhausen, Eschede, Lachendorf, Beedenbostel, Ahnsbeck, Hohne, Eldingen, Höfer
Dennis Heumann
Telefon: 05141 / 916-4365
Fax: 05141 / 916-34365
E-Mail: Dennis.Heumann@lkcelle.de
Zuständig für: Adelheidsdorf, Nienhagen, Wathlingen, Bergen, Hermannsburg, Faßberg, Unterlüß, Müden
Anna Wojaczek
Telefon: 05141 / 916-4382
Fax: 05141 / 916-34382
E-Mail: Anna.Wojaczek@lkcelle.de

Elterngeld, Betreuungsgeld

Buchstaben: A-L
Manfred Dageförde
Telefon: 05141 / 916-4307
Fax: 05141 / 916-34307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de
Buchstaben: M-Z
Maria Schmidt
Telefon: 05141 / 916-4319
Fax: 05141 / 916-34319
E-Mail: Maria.Schmidt@lkcelle.de

Erziehungsberatungsstelle

Anja Werner
Telefon: 05141/ 916-4400
Fax: 05141/ 916-4499
E-Mail: Anja.Werner@lkcelle.de

Familienbüro, Jugendpflege, Jugendhilfeplanung

Telefon: 05141 / 916-4373
Fax: 05141 / 916-34373
Anja Heins
Telefon: 05141 / 916-4311
Fax: 05141 / 916-34311
E-Mail: Anja.Heins@lkcelle.de

Frühe Hilfen

Kirsten Birth
Telefon: 05141 / 916-4332
Fax: 05141 / 916-34332
E-Mail: Kirsten.Birth@lkcelle.de

Jugendgerichtshilfe

Zuständig für: Faßberg, Hambühren, Wietze, Winsen, Südheide, Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen
Lothar Fritz
Telefon: 05141 / 916-4345
Fax: 05141 / 916-34345
E-Mail: Lothar.Fritz@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Eschede, Südheide
Norman Baltin
Telefon: 05141 / 916-4341
Fax: 05141 / 916-34341
E-Mail: Norman.Baltin@lkcelle.de

Jugendschutz

Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916-4358
Fax: 05141 / 916-34358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de

Kinder-/Jugendarbeit

E-Mail: Jugendpflege@lkcelle.de
Thomas-Till Voigt
Telefon: 05141 / 916-4358
Fax: 05141 / 916-34358
E-Mail: Thomas-Till.Voigt@lkcelle.de

Kindertagespflege

E-Mail: Familienbuero@lkcelle.de
Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Eschede, Faßberg, Südheide
Frau Simone Linke
Telefon: 05141 / 916-4339
Fax: 05141 / 916-34339
E-Mail: Simone.Linke@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Winsen/Aller, Wietze
Frau Sarah Manz
Telefon: 05141 / 916-4316
Fax: 05141 / 916-34316
E-Mail: Sarah.Manz@lkcelle.de
Zuständig für: Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen
Marion Santo
Telefon: 05141 / 916-4317
Fax: 05141 / 916-34317
E-Mail: Marion.Santo@lkcelle.de
Simone Kusior
Telefon: 05141 / 916-4335
Fax: 05141 / 916-34335,
E-Mail: Simone.Kusior@lkcelle.de
Regina Bräuer
Telefon: 05141 / 916-4355
Fax: 05141 / 916-34355
E-Mail: Regina.Braeuer@lkcelle.de

Kindertagespflege-Abrechnung

Zuständig für: Bergen, Hambühren, Faßberg, Winsen, Bezirk Lohheide
Jana Hinrichs
Telefon: 05141 / 916-4306
Fax: 05141 / 916-34306
E-Mail: Jana.Hinrichs@lkcelle.de
Zuständig für: Südheide, Eschede, Wietze, SamtLachendorf, Wathlingen, Flotwedel
Anja Fischer
Telefon: 05141 / 916-4309
Fax: 05141 / 916-34309
E-Mail: Anja.Fischer@lkcelle.de

Kindertagesstätten, Übernahme von Gebühren

Buchstaben: A-P
Klaus-Dieter Mohwinkel
Telefon: 05141 / 916-4315
Fax: 05141 / 916-34315
E-Mail: Klaus-Dieter.Mohwinkel@lkcelle.de
Buchstaben: Q-Z
Manfred Dageförde
Telefon: 05141 / 916-4307
Fax: 05141 / 916-34307
E-Mail: Manfred.Dagefoerde@lkcelle.de

Pflegekinderdienst, Adoptionsvermittlung

Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Südheide
Tanja Pevestorf
Telefon: 05141 / 916-4354
Fax: 05141 / 916-34354
E-Mail: Tanja.Pevestorf@lkcelle.de
Zuständig für: Lachendorf, Flotwedel ohne Eicklingen
Jessica Rossa
Telefon: 05141 / 916-4346
Fax: 05141 / 916-34346
E-Mail: Jessica.Rossa@lkcelle.de
Zuständig für: Hambühren, Wietze, Winsen
Julia Koch
Telefon: 05141 / 916-4351
Fax: 05141 / 916-34351
E-Mail: Julia.Koch@lkcelle.de
Zuständig für: Wathlingen, Eicklingen
Sandra von Soest
Telefon: 05141 / 916-4381
Fax: 05141 / 916-34381
E-Mail: Sandra.vonSoest@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Faßberg, Südheide
Marion Müller-Fleischer
Telefon: 05141 / 916-4366
Fax: 05141 / 916-34366
E-Mail: Marion.Mueller-Fleischer@lkcelle.de

Trennungs-, Scheidungsberatung

Zuständig für: Bergen, Bezirk Lohheide, Hambühren, Wietze, Winsen
Petra Wentzki
Telefon: 05141 / 916-4360
Fax: 05141 / 916-34360
E-Mail: Petra.Wentzki@lkcelle.de
Zuständig für: Eschede, Flotwedel, Lachendorf, Wathlingen, Faßberg, Südheide
Jürgen Möhring
Telefon: 05141 / 916-4352
Fax: 05141 / 916-34352
E-Mail: Juergen.Moehring@lkcelle.de

Unterhaltsvorschuss

Buchstaben: B, G-H
Petra von Bestenbostel
Telefon: 05141 / 916-4328
Fax: 05141 / 916-34328
E-Mail: Petra.vonBestenbostel@lkcelle.de
Buchstaben: A, C-F, P, T, V, Z
Heike von der Kammer
Telefon: 05141 / 916-4323
Fax: 05141 / 916-34323
E-Mail: Heike.vonderKammer@lkcelle.de
Buchstaben: I-O
Dirk Pauls
Telefon: 05141 / 916-4325
Fax: 05141 / 916-34325
E-Mail: Dirk.Pauls@lkcelle.de
Buchstaben: Q-S, U, W-Y
Rainer Klauenberg
Telefon: 05141 / 916-4324
Fax: 05141 / 916-34324
E-Mail: Rainer.Klauenberg@lkcelle.de
Antragsbearbeitung
Katja Heinemann
Telefon: 05141 / 916-4322
Fax: 05141 / 916-34322
E-Mail: Katja.Heinemann@lkcelle.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss

Markus Meyer
Telefon: 05141 / 916-4320
Fax: 05141/ 916-34320
E-Mail: Markus.Meyer@lkcelle.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Klaus-Peter Heuer
Telefon: 05141 / 916-4302
Fax: 05141/ 916-34302
E-Mail: Klaus-Peter.Heuer@lkcelle.de
Buchstaben: A-G
Lara Felgentreu
Telefon: 05141 / 916-4318
Fax: 05141 / 916-34318
E-Mail: Lara.Felgentreu@lkcelle.de
Buchstaben: H-J, R
Corinna Guse
Telefon: 05141 / 916-4383
Fax: 05141 / 916-34383
E-Mail: Corinna.Guse@lkcelle.de
Buchstaben: K-Q
Michael Hüster
Telefon: 05141 / 916-4313
Fax: 05141 / 916-34313
E-Mail: Michael.Huester@lkcelle.de
Buchstaben: S-Z
Maren Reiß
Telefon: 05141 / 916-4314
Fax: 05141 / 916-34314
E-Mail: Maren.Reiss@lkcelle.de
Unbegleitete Minderjährige Ausländer
Nicole Schoenwald
Telefon: 05141 / 916-4386
Fax: 05141 / 916-34386
E-Mail: Nicole.Schoenwald@lkcelle.de

Am Französischen Garten 3
29221 Celle
Telefon: 05141 / 125-000
Fax: 05141 / 125-099
E-Mail: Bildung.Jugend.Soziales@Celle.de

Adoption, Pflegekinderdienst

E-Mail: pflegekinder@celle.de
Birgit Eckert
Telefon: 05141 / 125-138
Rixta Buschmann
Telefon: 05141 / 125-136
Marion Vogt
Telefon: 05141 / 125-137

Beistandschaften, Beurkundungen

Fax: 05141 / 125-099
Michael Eggers
Telefon: 05141 / 125-002
Dietmar Wehrs
Telefon: 05141 / 125-072
E-Mail: Dietmar.Wehrs@Celle.de
Heidrun Gabriel
Telefon: 05141 / 125-075
Frank Röling
Telefon: 05141 / 125-074
E-Mail: Frank.Roeling@celle.de

Frühe Hilfen, Kinderschutz

Frau Jeanette Block-Menze
Telefon: 05141 / 125-106
E-Mail: Jeanette.Block-Menze@celle.de

Hilfen zur Erziehung, Eingliederungshilfe

Georg Schäfer
Telefon: 05141 / 125-101
E-Mail: Georg.Schaefer@celle.de

Das Jugendamt Landkreis Celle ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

29221 Celle
29223 Celle
29225 Celle
29227 Celle
29229 Celle
Celle

Weitere Jugendämter in Niedersachsen

Fehlerhafte Daten melden?