Startseite Jugendämter Hessen Jugendamt Kreis Kassel

Jugendamt Kreis Kassel

Adresse und Anschrift für Besucher


Wilhelmshöher Allee 19-21

34117 Kassel

Kontakt

Telefon: 0561 / 1003-1344
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: jugendamt@landkreiskassel.de

Leitung

Judith Osterbrink
Telefon: 0561 / 787-7052

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Kreis Kassel! Aktuell gibt es 74 Bewertungen mit 3,61 von 5 Sternen!

Allgemeiner Sozialer Dienst

Manfred Schilling
Telefon: 0561 / 1003-1288
E-Mail: manfred-schilling@landkreiskassel.de

Ambulante Jugendhilfe, Erziehungsberatungsstelle

Udo Reining
Telefon: 0561 / 1003-1380
E-Mail: udo-reining@landkreiskassel.de

Adoption-, Pflegekinder

Sabine Weigelt-Scharla
Telefon: 0561 / 1003-1497
E-Mail: sabine-weigelt-scharla@landkreiskassel.de

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften

Manuela Siebert
Telefon: 0561 / 1003-1538
E-Mail: manuela-siebert@landkreiskassel.de

Beratungsstelle für Frühförderung

Telefon: 0561 / 1003-1580
E-Mail: fruehfoerderung@landkreiskassel.de
Ute Palmer
Telefon: 0561 / 1003-1574
Fax: 0561 / 1003-1582
E-Mail: ute-palmer@landkreiskassel.de

Erziehungsberatungsstelle

Franziska Schlag
Telefon: 0561 / 1003-1420
Fax: 0561 / 1003-1582
E-Mail: franziska-schlag@landkreiskassel.de

Heimaufsicht, –beratung

Rita Rumpel
Telefon: 0561 / 1003-1253
Fax: 0561 / 7799-64
E-Mail: rita-rumpel@landkreiskassel.de

Jugendförderung, Jugendbildungswerk

Kulturbahnhof Südflügel
34117 Kassel
Peter Soltau
Telefon: 0561 / 1003-1554
Fax: 0561 / 1003-1550
E-Mail: peter-soltau@landkreiskassel.de

Jugendgerichtshilfe

Peter Henke
Telefon: 0561 / 1003-1216
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: peter-henke@landkreiskassel.de

Kindertagesbetreuung, Tageseinrichtungen für Kinder

Ralph Kleppe
Telefon: 0561 / 1003-1334
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: ralph-kleppe@landkreiskassel.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Martina Pristl-Hausmann
Telefon: 0561 / 1003-1437
Fax: 0561 / 1003-1324
E-Mail: martina-pristl-hausmann@landkreiskassel.de

Obere Königsstr. 8
34117 Kassel
Telefon: 0561 / 787-0
Fax: 0561 / 787-5057
E-Mail: jugendamt@kassel.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Kurt-Schumacher-Straße 27
34117 Kassel
Gudula Horst
Telefon: 0561 / 787-5301
Fax: 0561 / 787-5303
E-Mail: gudula.horst@kassel.de

Erziehungshilfe

Friedrich-Ebert-Str. 16
34117 Kassel
Udo Pfingsten
Telefon: 0561 / 787-5437
Fax: 0561 / 787-5440
E-Mail: udo.pfingsten@kassel.de

Kinder-, Jugendförderung, kommunales Jugendbildungswerk

Mühlengasse 1
34125 Kassel
Thomas Reuting
Telefon: 0561 / 787-5014
E-Mail: thomas.reuting@kassel.de
Thomas Birkhahn
Telefon: 0561 / 787-5193
E-Mail: thomas.birkhahn@kassel.de
Karin Koepping
Telefon: 0561 / 787-5014
E-Mail: karin.koepping@kassel.de

Vormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss

Anette Hoffmann
Telefon: 0561 / 787-5011
Fax: 0561 / 787-5048
E-Mail: anette.hoffmann@kassel.de

Das Jugendamt Kreis Kassel ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

(Gutsbez. Reinhardswald)
09669 Frankenberg
23779 Neukirchen
25927 Neukirchen
31618 Liebenau
34117 Kassel
34119 Kassel
34121 Kassel
34123 Kassel
34125 Kassel
34127 Kassel
34128 Kassel
34130 Kassel
34131 Kassel
34132 Kassel
34134 Kassel
34212 Melsungen
34225 Baunatal
34233 Kassel
34246 Vellmar
34253 Lohfelden
34260 Kaufungen
34266 Niestetal
34270 Schauenburg
34277 Fuldabrück
34281 Gudensberg
34289 Zierenberg
34292 Ahnatal
34295 Edermünde
34298 Helsa
34302 Guxhagen
34305 Niedenstein
34308 Bad Emstal
34311 Naumburg
34314 Espenau
34317 Habichtswald
34323 Malsfeld
34326 Morschen
34327 Körle
34329 Nieste
34355 Kassel
34359 Reinhardshagen
34369 Hofgeismar
34376 Immenhausen
34379 Calden
34385 Bad Karlshafen
34388 Trendelburg
34393 Grebenstein
34396 Liebenau
34399 Oberweser
34454 Bad Arolsen
34466 Wolfhagen
34471 Volkmarsen
34474 Diemelstadt
34477 Twistetal
34479 Breuna
34497 Korbach
34513 Korbach
34513 Waldeck
34516 Vöhl
34519 Diemelsee
34537 Bad Wildungen
34549 Edertal
34560 Fritzlar
34576 Homberg
34582 Borken
34587 Felsberg
34590 Wabern
34593 Knüllwald
34596 Bad Zwesten
34599 Neuental
34613 Schwalmstadt
34621 Frielendorf
34626 Neukirchen
34628 Willingshausen
34630 Gilserberg
34632 Jesberg
34633 Ottrau
34637 Schrecksbach
34639 Schwarzenborn
35066 Frankenberg
35088 Battenberg
35099 Burgwald
35104 Lichtenfels
35108 Allendorf
35110 Frankenau
35114 Haina
35116 Hatzfeld
35119 Rosenthal
35285 Gemünden
35469 Allendorf
36205 Sontra
36280 Oberaula
37194 Wahlsburg
37213 Witzenhausen
37214 Witzenhausen
37215 Witzenhausen
37216 Witzenhausen
37217 Witzenhausen
37218 Witzenhausen
37242 Bad Sooden-Allendorf
37247 Großalmerode
37269 Eschwege
37276 Meinhard
37281 Wanfried
37284 Waldkappel
37287 Wehretal
37290 Meißner
37293 Herleshausen
37296 Ringgau
37297 Berkatal
37299 Weißenborn
46325 Borken
53547 Roßbach
54533 Schwarzenborn
55490 Gemünden
56271 Roßbach
56370 Allendorf
56459 Gemünden
56479 Homberg
56479 Willingen
59969 Bromskirchen
67742 Homberg
67744 Homberg
7426 Allendorf
7639 Weißenborn
7646 Waldeck
94362 Neukirchen
94439 Roßbach
96215 Lichtenfels
9669 Frankenberg
99869 Haina
Albshausen
Berlepsch
Blickershausen
Dohrenbach
Ellingerode
Ermschwerd
Gertenbach
Grünhof
Hess. Lichtenau
Hubenrode
Hundelshausen
Kassel
Kreis Waldeck-Frankenberg
Landkreis Kassel
Landkreis Waldeck- Frankenberg
Neu Eichenberg
Schwalm-Eder-Kreis
Unterrieden
Werleshausen
Werra-Meißner-Kreis
Ziegenhagen

Weitere Jugendämter in Hessen

Fehlerhafte Daten melden?