Startseite Jugendämter Hessen Jugendamt Gießen

Jugendamt Gießen

Adresse und Anschrift für Besucher


Berliner Platz 1

35390 Gießen

Kontakt

Telefon: 0641 / 306-1377
Fax: 0641 / 306-2381
E-Mail: jugendamt@giessen.de

Leitung

Holger Philipp
Telefon: 0641 / 306-1379
E-Mail: holger.philipp@giessen.de
Gabi Keiner
Telefon: 0641 / 306-1378
E-Mail: gabi.keiner@giessen.de
Vorzimmer
Cornelia Hummer
Telefon: 0641 / 306-1377
E-Mail: cornelia.hummer@giessen.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Gießen! Aktuell gibt es 54 Bewertungen mit 3,46 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten des Jugendamtes Gießen

Mo
Geschlossen
Di
geschlossen
Mi
08:00 bis 12:00
Do
Geschlossen
Fr
Geschlossen

Adoptionsvermittlung

Birgit Schlathölter
Telefon: 0641 / 306-1371
E-Mail: birgit.schlathoelter@giessen.de

Aufsuchende Jugendsozialarbeit

Ostanlage 25a
Christian Wustrau
Telefon: 0641 / 306-2509
Fax: 0641 / 306-2494
Mobil: 0160 / 532-6390
E-Mail: christian.wustrau@giessen.de
Tanja Klein
Telefon: 0641 / 306-2498
Fax: 0641 / 306-2494
Mobil: 0160 / 532-6389
E-Mail: tanja.klein@giessen.de

Ambulante Erziehungshilfe, Pflegekinderdienst

Heike Fischer
Telefon: 0641 / 306-2385
E-Mail: heike.fischer@giessen.de
Annette Berndt
Telefon: 0641 / 306-2368
E-Mail: annette.berndt@giessen.de
Cornelia König
Telefon: 0641 / 306-2069
E-Mail: cornelia.koenig@giessen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Bezirk 1
Barbara Lieser
E-Mail: barbara.lieser@giessen.de
Telefon: 0641 / 306-2347
Bezirk 2
Nora Lambertz
Telefon: 0641 / 306-2360
E-Mail: Nora.Lambertz@giessen.de
Bezirk 4 und Rödgen
Nicole Althaus
Telefon: 0641 / 306-2260
Lydia Berthold
Telefon: 0641 / 306-2374
E-Mail: Lydia.Berthold@giessen.de
Rosel Biehl-Kosmanek
Telefon: 0641 / 306-2364
E-Mail: rosel.biehl-kosmanek@giessen.de
Alexander Horn
Telefon: 0641 / 306-2362
E-Mail: alexander.horn@giessen.de
Bezirk 5
Tanja Niebel
Telefon: 0641 / 306-2245
E-Mail: tanja.niebel@giessen.de
Bettina Schepp
Telefon: 0641 / 306-2365
E-Mail: Bettina.Schepp@giessen.de
Bezirk 6
Fidan Dogan
Telefon: 0641 / 306-2384
E-Mail: fidan.dogan@giessen.de
Heike Erzmoneit Sosa-Salas
Telefon: 0641 / 306-2361
E-Mail: heike.erzmoneitsosa-salas@giessen.de
Bezirk 7
Hubert Schmiermund
Telefon: 0641 / 306-2358
E-Mail: hubert.schmiermund@giessen.de
Stephanie Sehrt
Telefon: 0641 / 306-2102
E-Mail: Stephanie.Sehrt@giessen.de
Bezirk 8
Friedericke Kunze
Telefon: 0641 / 306-2248
E-Mail: Friedericke.Kunze@giessen.de
Bezirk 9
Gabi Bandze
Telefon: 0641 / 306-2242
E-Mail: gabi.bandze@giessen.de
Verwaltungsangel. Sozialer Dienst
Lydia Baylan
Telefon: 0641 / 306-2366
E-Mail: Lydia.Baylan@giessen.de

Amtsvormund-, Beistandschaften, Sorgerecht, Vaterschaftsanerkennung

Andreas Spee
Telefon: 0641 / 306-2070
E-Mail: Andreas.Spee@Giessen.de
Anja Diefenbach
Telefon: 0641 / 306-2463
E-Mail: anja.diefenbach@giessen.de
André Karll
Telefon: 0641 / 306-2463
E-Mail: Andre.Karll@giessen.de
Christine Keil
Telefon: 0641 / 306-2386
E-Mail: Christine.Keil@Giessen.de

Clearingstelle

Regina Briegel
Telefon: 0641 / 306-2244
E-Mail: regina.briegel@giessen.de
Ulrike Schön
Telefon: 0641 / 306-2246
E-Mail: ulrike.schoen@giessen.de
Iris Bürding-Panzner
Telefon: 0641 / 306-2346
E-Mail: iris.buerding-panzner@giessen.de
Jan Bursian
Telefon: 0641 / 306-2373
E-Mail: Jan.Bursian@giessen.de
Christa Klimm
Telefon: 0641 / 306-2378
E-Mail: christa.klimm@giessen.de
Nina Westermann
Telefon: 0641 / 306-2377
E-Mail: Nina.Westermann@giessen.de
Karin Launer
Telefon: 0641 / 306-2348
Mobil:0151 16340721
E-Mail: karin.launer@giessen.de
Berliner Platz 1
35390 Gießen
Thomas Schlenker
Telefon: 0641 / 306-2068
E-Mail: Thomas.Schlenker@giessen.de

Kitas, Fachberatung für Kitas, Tagespflege

Ines Müller
Telefon: 0641 / 306-1380
E-Mail: Ines.Mueller@giessen.de
Marion Böcher
Telefon: 0641 / 306-2376
E-Mail: marion.boecher@giessen.de
Jutta Daum
Telefon: 0641 / 306-2163
E-Mail: jutta.daum@giessen.de
Silvia Deichmann-Seidel
Telefon: 0641 / 306-2369
E-Mail: silvia.deichmann-seidel@giessen.de
Peter Daniel Eichner
Telefon: 0641 / 306-2375
E-Mail: peterdaniel.eichner@giessen.de
Anette Gümbel
Telefon: 0641 / 306-2163
E-Mail: anette.gümbel@giessen.de
Karin Wilhelmi
Telefon: 0641 / 306-2251
E-Mail: karin.wilhelmi@giessen.de
Christiane Keßler
Telefon: 0641 / 306-1383
E-Mail: christiane.kessler@giessen.de
Nadja Luh
Berliner Platz 1
Telefon: 0641 / 306-2253
E-Mail: nadja.luh@giessen.de

Interkulturelle Pädagogik

Suna Duran
Telefon: 0641 / 306-224
E-Mail: suna.duran@giessen.de

Jugendhilfeplanung

Christina Bräutigam
Telefon: 0641 / 306-2249
E-Mail: christina.braeutigam@giessen.de
Karla Stroh
Telefon: 0641 / 306-2250
E-Mail: karla.stroh@giessen.de
Anja Frindt
Telefon: 0641 / 306-2054
E-Mail: anja.frindt@giessen.de

Jugendgerichtshilfe

Birgit Ebertshäuser
Telefon: 0641 / 306-2464
E-Mail: birgit.ebertshaeuser@giessen.de
Armin Förster
Telefon: 0641 / 306-2531
E-Mail: armin.foerster@giessen.de
Bernadette Sichelschmidt
Telefon: 0641 / 306-2262
E-Mail: bernadette.sichelschmidt@giessen.de

Jugendpflege

Larissa Wagner
Ostanlage 25a
35390 Gießen
Telefon: 0641 / 306-2492
Fax: 0641 / 306-2494
E-Mail: larissa.wagner@giessen.de
Kinder- und JugendförderungEgon Wielsch
Telefon: 0641 / 306-1498
Fax: 0641 / 306-2494
E-Mail: egon.wielsch@giessen.de

Pflegekinderdienst

Melanie Roxane Schuy
Telefon: 0641 / 306-2372
E-Mail: melanie.schuy@giessen.de
Petra Sommer
Telefon: 0641 / 306-2370
E-Mail: petra.sommer@giessen.de

Städtische Kitas

Karin Schön
Telefon: 0641 / 306-2340
E-Mail: karin.schoen@giessen.de
Kirsten Gaßmann
Telefon: 0641 / 306-2235
E-Mail: kirsten.gassmann2@giessen.de

Schulsozialarbeit

Eva Jensen
Telefon: 0641 / 306-2537

Unterhaltsvorschusskasse

Ingo Hensel
Telefon: 0641 / 306-2380
E-Mail: ingo.hensel@giessen.de
Tanja Keim
Telefon: 0641 / 306-2263
E-Mail: tanja.keim@giessen.de
Elke Schmidt-Siewert
Telefon: 0641 / 306-2128
E-Mail: Elke.Schmidt-Siewert@giessen.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Wolfgang Weitemeyer
Telefon: 0641 / 306-2240
E-Mail: wolfgang.weitemeyer@giessen.de
Yvonne Klaum
Telefon: 0641 / 306-2254
E-Mail: Yvonne.Klaum@giessen.de
Harald Krieb
Telefon: 0641 / 306-2396
E-Mail: harald.krieb@giessen.de
Jörg Nöding
Telefon: 0641 / 306-2533
E-Mail: joerg.noeding@giessen.de
Tatjana Mandler
Telefon: 0641 / 306-2252
E-Mail: Tatjana.Mandler@giessen.de

Riversplatz 1-9
35394 Gießen
Telefon: 0641 / 939-09002
Fax: 0641 / 939-09153
E-Mail: jugendamt@lkgi.de

Außenstelle Lich

Unterstadt 14
35423 Lich
Telefon: 0641 / 939-06410
Fax 0641 / 939-06440

Außenstelle Grünberg

Londorfer Straße 34
35305 Grünberg
Telefon: 0641 / 939-06120
Fax: 0641 / 939-06140

Das Jugendamt Gießen ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

01734 Rabenau
1734 Rabenau
25791 Linden
34355 Staufenberg
34576 Homberg
35037 Marburg
35039 Marburg
35041 Marburg
35043 Marburg
35075 Gladenbach
35080 Bad Endbach
35083 Wetter
35085 Ebsdorfergrund
35091 Cölbe
35094 Lahntal
35094 Marburg
35096 Weimar
35102 Lohra
35108 Allendorf
35112 Fronhausen
35117 Münchhausen
35216 Biedenkopf
35232 Dautphetal
35236 Breidenbach
35239 Steffenberg
35260 Stadtallendorf
35274 Kirchhain
35279 Neustadt
35282 Rauschenberg
35285 Gemünden
35287 Amöneburg
35288 Wohratal
35305 Grünberg
35321 Laubach
35325 Mücke
35327 Ulrichstein
35385 Gießen
35390 Gießen
35392 Gießen
35394 Gießen
35396 Gießen
35398 Gießen
35410 Hungen
35415 Pohlheim
35418 Buseck
35423 Lich
35428 Langgöns
35435 Wettenberg
35440 Linden
35444 Biebertal
35447 Reiskirchen
35452 Heuchelheim
35457 Lollar
35460 Staufenberg
35463 Fernwald
35466 Rabenau
35469 Allendorf
35510 Butzbach
35516 Münzenberg
35519 Rockenberg
35573 Wetzlar
35576 Wetzlar
35578 Wetzlar
35579 Wetzlar
35580 Wetzlar
35581 Wetzlar
35582 Wetzlar
35583 Wetzlar
35584 Wetzlar
35585 Wetzlar
35586 Wetzlar
35606 Solms
35614 Aßlar
35619 Braunfels
35625 Hüttenberg
35630 Ehringshausen
35633 Lahnau
35638 Leun
35641 Schöffengrund
35644 Hohenahr
35647 Waldsolms
35649 Bischoffen
35683 Dillenburg
35684 Dillenburg
35685 Dillenburg
35686 Dillenburg
35687 Dillenburg
35688 Dillenburg
35689 Dillenburg
35690 Dillenburg
35708 Haiger
35713 Eschenburg
35716 Dietzhölztal
35719 Angelburg
35745 Herborn
35753 Greifenstein
35756 Mittenaar
35759 Driedorf
35764 Sinn
35767 Breitscheid
35768 Siegbach
36110 Schlitz
36304 Alsfeld
36318 Schwalmtal
36320 Kirtorf
36323 Grebenau
36325 Feldatal
36329 Romrod
36341 Lauterbach
36355 Grebenhain
36358 Herbstein
36367 Wartenberg
36369 Lautertal
36399 Freiensteinau
41366 Schwalmtal
53547 Breitscheid
55422 Breitscheid
55490 Gemünden
55758 Herborn
56288 Laubach
56370 Allendorf
56459 Gemünden
56479 Homberg
56759 Laubach
57629 Linden
61118 Bad Vilbel
61169 Friedberg
61184 Karben
61194 Niddatal
61197 Florstadt
61200 Echzell
61200 Wölfersheim
61203 Reichelsheim
61206 Wöllstadt
61209 Echzell
61231 Bad Nauheim
61239 Ober-Mörlen
63654 Büdingen
63667 Nidda
63674 Altenstadt
63679 Schotten
63683 Ortenberg
63688 Gedern
63691 Ranstadt
63694 Limeshain
63695 Glauburg
63697 Hirzenhain
63699 Kefenrod
64686 Lautertal
66851 Linden
67706 Linden
67742 Homberg
67744 Homberg
7426 Allendorf
77799 Ortenberg
78730 Lauterbach
8223 Neustadt
85456 Wartenberg
86316 Friedberg
86972 Altenstadt
89281 Altenstadt
96486 Lautertal
99423 Weimar
99425 Weimar
99427 Weimar
99428 Weimar
99438 Weimar
99441 Weimar
99826 Lauterbach
Antrifftal
Gießen
Kreis Gießen
Kreis Marburg-Biedenkopf
Lahn-Dill-Kreis
Rosbach
Vogelsbergkreis
Wetteraukreis

Weitere Jugendämter in Hessen

Fehlerhafte Daten melden?