Startseite Jugendämter Hessen Jugendamt Hersfeld-Rotenburg

Jugendamt Hersfeld-Rotenburg

Adresse und Anschrift für Besucher


Friedloser Straße 12

36251 Bad Hersfeld

Kontakt

Telefon: 06621 / 87-0
Fax: 06621 / 87-1126

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Hersfeld-Rotenburg! Aktuell gibt es 86 Bewertungen mit 3,36 von 5 Sternen!

Adoptionsvermittlungsstelle

Frau George
Telefon: 0661 / 60-069391
Frau Plappert
Telefon: 0661 / 60-069392
Fax: 0661 / 60-069395
E-Mail: adoption@landkreis-fulda.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Zuständig für: Bad Hersfeld, Allmershausen, Asbach, Beiershausen, Eichhof, Heenes, Hohe Luft, Johannesberg, Kalkobes, Kathus, Kohlhausen, Petersberg, Sorga
Telefon: 06621 / 87-3226
Telefon: 06621 / 87-3221
Fax: 06621 / 87-3316
E-Mail: fd.hef@hef-rof.de
Zuständig für: Breitenbach/H., Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld, Wildeck
Friedrich-Ebert-Straße 9
36251 Bad Hersfeld
Telefon: 06621 / 87-3252
Telefon: 06621 / 87-3247
Fax: 06621 / 87-3264
E-Mail: fd.hla@hef-rof.de
Zuständig für: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda
Lindenstraße 1
36199 Rotenburg a. d. Fulda
Telefon: 06623 / 81-73271
Telefon: 06621 / 81-73378
Fax: 06623 / 817-3380
E-Mail: fd.rof@hef-rof.de

Beistandschaft

Zuständigkeitsbereich: Kreisstadt Bad Hersfeld mit den Stadtteilen Allmershausen, Asbach, Beiershausen, Eichhof, Heenes, Hohe Luft, Johannesberg, Kalkobes, Kathus, Kohlhausen, Petersberg, Sorga
Joachim Bunke
Telefon: 06621 / 87-3427
Fax: 06621 / 87-573427
E-Mail: joachim.bunke@hef-rof.de
Zuständigkeitsbereich: Gemeinden Breitenbach/H., Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld, Wildeck
Ronnie Reitze
Telefon: 06621 / 87-3432
Fax: 06621 / 87-573432
E-Mail: ronnie.reitze@hef-rof.de
Zuständigkeitsbereich: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda Buchstabenl: A-K
Ramona Reinmüller
Telefon: 06621 / 87-3290
Fax: 06623 / 817-573290
E-Mail: ramona.reinmueller@hef-rof.de
Zuständigkeitsbereich: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda Buchstabenl: L-Z
Katja Gonzalez-Contreras
Telefon: 06621 / 87-1613
Fax: 06623 / 817-571613
E-Mail: katja.gonzalez-contreras@hef-rof.de

Elterngeld

Washingtonallee 2
36041 Fulda
Telefon: 0661 / 62-070
Fax: 0661 / 62-07109
E-Mail: postmaster@havs-ful.hessen.de

Frühe Hilfen

Ulrike Stauffenberg
Telefon: 06621 / 87-3403
Fax: 06621 / 87-573403
E-Mail: ulrike.stauffenberg@hef-rof.de

Jugendhilfe im Strafverfahren

Zuständigkeitsbereich: Kreisstadt Bad Hersfeld mit den Stadtteilen Allmershausen, Asbach, Beiershausen, Eichhof, Heenes, Hohe Luft, Johannesberg, Kalkobes, Kathus, Kohlhausen, Petersberg, Sorga
Antje Kulke
Telefon: 06621 / 87-3422
Fax: 06621 / 87-573422
E-Mail: antje.kulke@hef-rof.de
Zuständigkeitsbereich: Gemeinden Breitenbach/H., Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld, Wildeck
Maria Turisser-Walder
Telefon: 06621 / 87-3443
Fax: 06621 / 87-573443
E-Mail: maria.turisser-walder@hef-rof.de
Zuständigkeitsbereich: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda
Bernd Ziegler
Telefon: 06621 / 87-3425
Fax: 06623 / 81-7573425
E-Mail: bernd.ziegler@hef-rof.de

Jugendsozialarbeit

Oliver Wiedemann
Telefon: 06621 / 87-9521
Fax: 06621 / 87-579521
E-Mail: oliver.wiedemann@hef-rof.de

Kinder-, Jugend-, Familienförderung

E-Mail: jugendarbeit@hef-rof.de
Thorsten Zeige
Telefon: 06621 / 87-3453
Fax: 06621 / 87-573453
E-Mail: thorsten.zeige@hef-rof.de
Jens Mikat
Telefon: 06621 / 87-3408
Fax: 06621 / 87-573408
E-Mail: jens.mikat@hef-rof.de
Mareike Freudenberger
Telefon: 06621 / 87-3451
Fax: 06621 / 87-573451
E-Mail: mareike.freudenberger@hef-rof.de

Kindertagesbetreuung

Michaela Dietz
Telefon: 06621 / 87-3409
Fax: 06621 / 87-573409
E-Mail: michaela.dietz@hef-rof.de
Bärbel Eisfeld
Telefon: 06621 / 87-3410
Fax: 06621 / 87-573410
E-Mail: baerbel.eisfeld@hef-rof.de

Kindertagespflege

Andrea Kraus-Recke
Telefon: 06622 / 9139-3414
Fax: 06621 / 87-573414
E-Mail: andrea.kraus-recke@hef-rof.de
Renate Lotz
Telefon: 06622 / 9139-3415
Fax: 06621 / 87-573415
E-Mail: renate.lotz@hef-rof.de
Evelin Heuer
Telefon: 06622 / 9139-3412
Fax: 06621 / 87-573412
E-Mail: evelin.heuer@hef-rof.de
Manuela Jentsch
Telefon: 06622 / 9139-3413
Fax: 06621 / 87-573413
E-Mail: manuela.jentsch@hef-rof.de

Pflegekinderdienst

Zuständig für: Kreisstadt Bad Hersfeld mit den Stadtteilen Allmershausen, Asbach, Beiershausen, Eichhof, Heenes, Hohe Luft, Johannesberg, Kalkobes, Kathus, Kohlhausen, Petersberg, Sorga
Michael Kriegel
Telefon: 06623 / 817-3464
Fax: 06623 / 817-573464
Email: michael.kriegel@hef-rof
Zuständig für: Gemeinden Breitenbach/H., Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld, Wildeck
Nadine Dogan
Telefon: 06623 / 817-3466
Fax: 06623 / 817-573466
E-Mail: nadine.dogan@hef-rof.de
Zuständig für: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda
Melanie Bernhard
Telefon: 06623 / 817-3463
Fax: 06623 / 817-573463
E-Mail: melanie.bernhard@hef-rof.de

Unterhaltsvorschuss

Zuständig für: Bad Hersfeld, Allmershausen, Asbach, Beiershausen, Eichhof, Heenes, Hohe Luft, Johannesberg, Kalkobes, Kathus, Kohlhausen, Petersberg, Sorga
Heike Streck
Telefon: 06621 / 87-3419
Fax: 06621 / 87-573419
E-Mail: heike.streck@hef-rof.de
Zuständig für: Breitenbach/H., Friedewald, Hauneck, Haunetal, Heringen, Hohenroda, Kirchheim, Ludwigsau, Neuenstein, Niederaula, Philippsthal, Schenklengsfeld, Wildeck
Andrea Leist
Telefon: 06621 / 87-3436
Fax: 06621 / 87-573436
E-Mail: andrea.leist@hef-rof.de
Zuständig für: Alheim, Bebra, Cornberg, Nentershausen, Ronshausen, Rotenburg a.d. Fulda
Diana Schütrumpf
Telefon: 06621 / 87-3455
Fax: 06623 / 81-7573455
E-Mail: diana.schuetrumpf@hef-rof.de

Das Jugendamt Hersfeld-Rotenburg ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

07580 Ronneburg
36037 Fulda
36039 Fulda
36041 Fulda
36043 Fulda
36088 Hünfeld
36093 Künzell
36100 Petersberg
36103 Flieden
36115 Hilders
36119 Neuhof
36124 Eichenzell
36129 Gersfeld
36132 Eiterfeld
36137 Großenlüder
36145 Hofbieber
36148 Kalbach
36151 Burghaun
36154 Hosenfeld
36157 Ebersburg
36160 Dipperz
36163 Poppenhausen
36166 Haunetal
36167 Nüsttal
36169 Rasdorf
36179 Bebra
36208 Wildeck
36211 Alheim
36214 Nentershausen
36219 Cornberg
36251 Bad Hersfeld
36251 Ludwigsau
36266 Heringen
36272 Niederaula
36275 Kirchheim
36277 Schenklengsfeld
36282 Hauneck
36284 Hohenroda
36286 Neuenstein
36287 Breitenbach am Herzberg
36289 Friedewald
36364 Bad Salzschlirf
36381 Schlüchtern
36391 Sinntal
36396 Steinau an der Straße
56412 Nentershausen
57520 Friedewald
61130 Nidderau
61137 Schöneck
61138 Niederdorfelden
6193 Petersberg
63450 Hanau
63452 Hanau
63454 Hanau
63456 Hanau
63457 Hanau
63477 Maintal
63486 Bruchköbel
63505 Langenselbold
63517 Rodenbach
63526 Erlensee
63538 Großkrotzenburg
63543 Neuberg
63546 Hammersbach
63549 Ronneburg
63571 Gelnhausen
63579 Freigericht
63584 Gründau
63589 Gelnhausen
63589 Linsengericht
63594 Hasselroth
63599 Biebergemünd
63607 Wächtersbach
63619 Bad Orb
63628 Bad Soden-Salmünster
63633 Birstein
63636 Brachttal
63637 Jossgrund
63639 Flörsbachtal
66989 Petersberg
67688 Rodenbach
74632 Neuenstein
7580 Ronneburg
7616 Petersberg
8261 Schöneck
97268 Kirchheim
97490 Poppenhausen
99334 Kirchheim
Fulda
Hüttengesäß
Kreis Fulda
Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Main-Kinzig-Kreis
Phillipsthal
Rotenburg (Fulda)

Weitere Jugendämter in Hessen

Fehlerhafte Daten melden?