Jugendamt Hanau

Adresse und Anschrift für Besucher


Am Markt 14 – 18

63450 Hanau

Kontakt

Telefon: 06181 / 295-0
Fax: 06181 / 295-704
E-Mail: fb51@hanau.de

Leitung

Frau Andrea Knips-Profeld
Telefon: 06181 / 295-352
E-Mail: Andrea.Knips-Profeld@hanau.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Hanau! Aktuell gibt es 175 Bewertungen mit 3,49 von 5 Sternen!

Kommunaler Sozialer Dienst, Wirtschaftliche Jugendhilfe

E-Mail: Sozialerdienst@hanau.de
Fax: 06181 / 295-655
Regionalteam 1, KJHG, Innenstadt, Südost
Frau Nina Barchet
Telefon: 06181 / 295-653
E-Mail: Nina.Barchet@hanau.de
Herr Reinhold Brendel
Telefon: 06181 / 295-513
E-Mail: Reinhold.Brendel@hanau.de
Herr Christoph Gaebell
Telefon: 06181 / 295-543
E-Mail: Christoph.Gaebell@hanau.de
Frau Beate Heyer
Telefon: 06181 / 295-486
E-Mail: Beate.Heyer@hanau.de
Frau Monika Kühn-Bousonville
Telefon: 06181 / 295-622
E-Mail: Monika.Kuehn-Bousonville@hanau.de
Frau Caroline Ring
Telefon: 06181 / 295-596
Regionalteam 2, KJHG, Kesselstadt, Mittelbuchen, Nordwest
Frau Rita Abel
Telefon: 06181 / 295-483
E-Mail: Rita.Abel@hanau.de
Herr Andreas Elm
Telefon: 06181 / 295-954
E-Mail: andreas.elm@hanau.de
Frau Elisabeth Schick
Telefon: 06181 / 295-465
E-Mail: Elisabeth.Schick@hanau.de
Frau Adriana Levy
Telefon: 06181 / 295-694
E-Mail: Adriana.Levy@hanau.de
Regionalteam 3, KJHG, Großauheim, Klein-Auheim, Steinheim, Wolfgang
Frau Sabine Elter
Telefon: 06181 / 295-466
E-Mail: Sabine.Elter@hanau.de
Frau Nastasja Krupop
Telefon: 06181 / 295-359
E-Mail: Nastasja.Krupop@hanau.de
Herr Thomas Kukla
Telefon: 06181 / 295-909
E-Mail: Thomas.Kukla@hanau.de
Frau Inge Schillo
Telefon: 06181 / 295-953
E-Mail: Inge.Schillo@hanau.de
Herr Marc Wichlei
Telefon: 06181 / 295-353
E-Mail: Marc.Wichlei@hanau.de
Regionalteam 4, KJHG, Lamboy
Frau Daniela Bayer
Telefon: 06181 / 295-707
E-Mail: Daniela.Bayer@hanau.de
Frau Sylvia Damerow
Telefon: 06181 / 295-257
E-Mail: Sylvia.Damerow@hanau.de
Herr Oliver Doll
Telefon: 06181 / 295-626
E-Mail: Oliver.Doll@hanau.de
Frau Helga Rothmaier-Jalowy
Telefon: 06181 / 295-952
E-Mail: Helga.Rothmaier-Jalowy@hanau.de
Frau Jacqueline Rücke
Telefon: 06181 / 295-509
E-Mail: Jacqueline.Ruecke@hanau.de

Familien- und Jugendberatung

Herr Ciftci, Hasan
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Hasan.Ciftci@hanau.de
Frau Krampe, Regina
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Regina.Krampe@hanau.de
Frau Majer-Reus, Ursula
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Ursula.Majer-Reus@hanau.de
Herr Reis, Wolfgang
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Wolfgang.Reis@hanau.de
Frau Rudzinski, Kerstin
Telefon: 06181 / 187-530
E-Mail: Kerstin.Rudzinski@hanau.de

Pflegekinder, Adoptionsvermittlung

E-Mail: Sozialerdienst@hanau.de
Angela Greib
Telefon: 06181 / 295-1629
E-Mail: Angela.Greib@hanau.de
Volker Profeld
Telefon: 06181 / 295-601
E-Mail: Volker.Profeld@hanau.de
Rita Tancz
Telefon: 06181 / 295-1769
E-Mail: Rita.Tancz@hanau.de

Umgangsrecht, Jugendgerichtshilfe, Hilfen zur Erziehung

Uwe Triebel
Telefon: 06181 / 295-443
E-Mail: Uwe.Triebel@hanau.de

Vormundschaft, Beistandschaft, Unterhaltsvorschuss

Buchstaben: A – Bek
Frau Müller, Stephanie
Telefon: 06181 / 295-287
E-Mail: Stephanie.Mueller@hanau.de
Buchstaben: Bel – Fe
Herr Steinbach, Werner
Telefon: 06181 / 295-686
E-Mail: Werner.Steinbach@hanau.de
Buchstaben: Ff – Hof
Frau Hohmann, Monika
Telefon: 06181 / 295-461
E-Mail: Monika.Hohmann@hanau.de
Buchstaben: Hog – Kal
Frau Prüll, Michaela
Telefon: 06181 / 295-1922
E-Mail: Michaela.Pruell@hanau.de
Buchstaben: Kam – Koc
Frau Teffner, Antje
Telefon: 06181 / 295-288
E-Mail: Antje.Teffner@hanau.de
Buchstaben: Kod – Li
Frau Beismann, Petra
Telefon: 06181 / 295-286
E-Mail: Petra.Beismann@hanau.de
Buchstaben: Lj – Q
Herr Koch, Alexander
Telefon: 06181 / 295-265
E-Mail: Alexander.Koch@hanau.de
Buchstaben: R – Si
Frau Kronenberg, Kirsten
Telefon: 06181 / 295-301
E-Mail: Kirsten.Kronenberg@hanau.de
Buchstaben: Sj – Z
Herr Steudel, Joachim
Telefon: 06181 / 295-460
E-Mail: Jockel.Steudel@hanau.de

Das Jugendamt Hanau ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

07580 Ronneburg
36037 Fulda
36039 Fulda
36041 Fulda
36043 Fulda
36088 Hünfeld
36093 Künzell
36100 Petersberg
36103 Flieden
36115 Hilders
36119 Neuhof
36124 Eichenzell
36129 Gersfeld
36132 Eiterfeld
36137 Großenlüder
36145 Hofbieber
36148 Kalbach
36151 Burghaun
36154 Hosenfeld
36157 Ebersburg
36160 Dipperz
36163 Poppenhausen
36166 Haunetal
36167 Nüsttal
36169 Rasdorf
36179 Bebra
36208 Wildeck
36211 Alheim
36214 Nentershausen
36219 Cornberg
36251 Bad Hersfeld
36251 Ludwigsau
36266 Heringen
36272 Niederaula
36275 Kirchheim
36277 Schenklengsfeld
36282 Hauneck
36284 Hohenroda
36286 Neuenstein
36287 Breitenbach am Herzberg
36289 Friedewald
36364 Bad Salzschlirf
36381 Schlüchtern
36391 Sinntal
36396 Steinau an der Straße
56412 Nentershausen
57520 Friedewald
61130 Nidderau
61137 Schöneck
61138 Niederdorfelden
6193 Petersberg
63450 Hanau
63452 Hanau
63454 Hanau
63456 Hanau
63457 Hanau
63477 Maintal
63486 Bruchköbel
63505 Langenselbold
63517 Rodenbach
63526 Erlensee
63538 Großkrotzenburg
63543 Neuberg
63546 Hammersbach
63549 Ronneburg
63571 Gelnhausen
63579 Freigericht
63584 Gründau
63589 Gelnhausen
63589 Linsengericht
63594 Hasselroth
63599 Biebergemünd
63607 Wächtersbach
63619 Bad Orb
63628 Bad Soden-Salmünster
63633 Birstein
63636 Brachttal
63637 Jossgrund
63639 Flörsbachtal
66989 Petersberg
67688 Rodenbach
74632 Neuenstein
7580 Ronneburg
7616 Petersberg
8261 Schöneck
97268 Kirchheim
97490 Poppenhausen
99334 Kirchheim
Fulda
Hüttengesäß
Kreis Fulda
Landkreis Hersfeld-Rotenburg
Main-Kinzig-Kreis
Phillipsthal
Rotenburg (Fulda)

Weitere Jugendämter in Hessen

Fehlerhafte Daten melden?