Elterngeldstelle Mainz

Adresse und Anschrift für Besucher

Amt für soziale Leistungen
Kaiserstr. 3-5

55116 Mainz

Kontakt

Telefon: 06131/12-2810 (A, C, D, E, Z), -2760 (B, G, T, Y), -3701 (F, M, P, Q), -2739 ( H, I, J, L, U, Ü, W, X), -3512 (K, N, O, V), -3700 (R, S, Ö)
E-Mail: Martina.Mueller@stadt.mainz.de, Christiane.Engel@stadt.mainz.de, Jutta.Schoeneck@stadt.mainz.de, Julia.Kringel@stadt.mainz.de, Andrea.Silz@stadt.mainz.de, Andrea.Plankmeister@stadt.mainz.de
Internet: zur Webseite

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte die Elterngeldstelle Mainz! Aktuell gibt es 8 Bewertungen mit 4,00 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten der Elterngeldstelle Mainz

Mo
09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 15:30
Di
09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 16:30
Mi
09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 15:30
Do
09:00 bis 12:00 und 14:00 bis 15:30
Fr
09:00 bis 12:00

Elterngeldantrag Mainz, Fomulare & Downloads

Wichtige Hinweise, Tipps & alle Anträge
Vorteile

Kompetente Elterngeldberatung mit folgenden Vorteilen:
  • Schnelle und korrekte Bearbeitung eures Elterngeldantrags!
  • Kein Aufwand für euch & pünktliche Zahlung des Elterngelds!
  • Das Beste: Einfach bis zu 50% mehr Elterngeld erhalten!

Zeig mir alle Vorteile der Elterngeldberatung!


Weitere Informationen & Details: Elterngeld Elterngeldrechner Elterngeldantrag
AntragsformularDownload
Elterngeldantrag für Rheinland-PfalzDownload
 
Anhänge, Hinweisblätter und InformationenDownload
Erläuterungen zum ElterngeldDownload
Erklärung zum Einkommen - Elternteil 1Download
Erklärung zum Einkommen - Elternteil 2Download
Informationen zur ElternzeitDownload

Die Elterngeldstelle Mainz ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

55116 Mainz
55118 Mainz
55120 Mainz
55122 Mainz
55124 Mainz
55126 Mainz
55127 Mainz
55128 Mainz
55129 Mainz
55130 Mainz
55131 Mainz
55252 Mainz
Mainz

Weitere Elterngeldstellen in Rheinland-Pfalz