Startseite Jugendämter Baden-Württemberg Jugendamt Rhein-Neckar-Kreis

Jugendamt Rhein-Neckar-Kreis

Adresse und Anschrift für Besucher


Kurfürstenanlage 38 – 40

69115 Heidelberg

Kontakt

Telefon: 06221 / 522-10
Fax: 06221 / 522-1530

Leitung

Myriam Feldhaus
Telefon: 06221 / 583-1500
E-Mail: jugendamt@heidelberg.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Rhein-Neckar-Kreis! Aktuell gibt es 38 Bewertungen mit 3,34 von 5 Sternen!

Beistandschaften, Amtspflegschaften, Amtsvormundschaften

Marianne Groeger
Telefon: 06221 / 522-1550
Fax: 06221 / 522-1530
E-Mail: marianne.groeger@rhein-neckar-kreis.de

Pflegekinder und Adoptionen

Heinrich Knester
Telefon: 06221 / 522-1151
Fax: 06221 / 522-1530
E-Mail: heinrich.knester@rhein-neckar-kreis.de

Sonderdienste, Grundsatzfragen (JGH, Kinder- und Jugendschutz, Kita)

Stefanie Schlicksupp
Telefon: 06221 / 522-1576
Fax: 06221 / 522-91575
E-Mail: stefanie.schlicksupp@rhein-neckar-kreis.de

Wirtschaftliche Hilfen

Roland Pfeiler
Telefon: 06221 / 522-1549
Fax: 06221 / 522-1530
E-Mail: roland.pfeiler@rhein-neckar-kreis.de

Außenstelle Wiesloch

Adelsförsterpfad 7
69168 Wiesloch
ASD, SPFH, JGH, BAV, WH Hans-Jürgen Lares
Telefon: 06222 / 307-34194
Fax: 06222 / 307-34296
E-Mail: hans-juergen.lares@rhein-neckar-kreis.de

Außenstelle Sinsheim

Muthstr. 4
74889 Sinsheim
ASD, JGH, BAV, WHWolfgang Warth
Telefon: 07261 / 946-65584
Fax: 07261 / 946-695584
E-Mail: wolfgang.warth@rhein-neckar-kreis.de

Außenstelle Neckargemünd

Bahnhofstr. 54
69151 Neckargemünd
ASD, SPFH, Erziehungsbeistandschaft, JugendberufshilfeTelefon: 06223 / 923-97554
Winfried App
Fax: 06223 / 923-997554

Friedrich-Ebert-Platz 3
69117 Heidelberg
Telefon: 06221 / 583-1510
Fax: 06221 / 584-8510

Wirtschaftliche Hilfen, Unterhaltsangelegenheiten, Vormundschaften, Zentraler Service

Reinhold Karl
Telefon: 06221 / 583-7900
E-Mail: reinhold.karl@heidelberg.de

Jugendhilfeplanung

Thomas Raab
Telefon: 06221 / 583-7660
E-Mail: thomas.raab@heidelberg.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Marion Thiele
Telefon: 06221 / 583-1780
Fax: 06221 / 584-8510
E-Mail: marion.thiele@heidelberg.de

Unterhaltsvorschuss

Annette Breitschopf
Telefon: 06221 / 583-8430
Fax: 06221 / 584-8510
E-Mail: annette.breitschopf@heidelberg.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften

Jutta Lenz
Telefon: 06221 / 583-8170
Fax: 06221 / 584-8510
E-Mail: jutta.lenz@heidelberg.de

Beistandschaften

Carola Brunner
Telefon: 06221 / 583-8240
Fax: 06221 / 584-8510
E-Mail: carola.brunner@heidelberg.de

Sozialer Dienst

Günter Wottke
Telefon: 06221 / 583-7700
E-Mail: guenter.wottke@heidelberg.de

Pflegestellen- und Adoptionsvermittlung und -betreuung

Brigitte Thormann
Telefon: 06221 / 583-7770
Fax: 06221 / 584-8510
E-Mail: brigitte.thormann@heidelberg.de

Kindertagesstätten

Claudia Döring
Telefon: 06221 / 583-7190
E-Mail: claudia.doering@heidelberg.de

Arbeit mit Jugendlichen, Jugendrat, Kinderbüro, Schulsozialarbeit

Telefon: 06221 / 583-1580
Fax: 06221 / 583-1900

Jugendgerichtshilfe

Rolf Benz
Telefon: 06221 / 583-7690
Fax: 06221 / 583-1900
E-Mail: rolf.benz@heidelberg.de

Außenstelle Plöck

Plöck 2 a
69117 Heidelberg
Kinder- und Jugendförderung Hans-Ulrich Nollek
Telefon: 06221 / 583-7960
Fax: 06221 / 583-1900
E-Mail: hans-ulrich.nollek@heidelberg.de

Außenstelle Weinheim

Dürrestraße 2
69469 Weinheim
Telefon: 06221 / 948-36100
Fax: 06221 / 948-396109
Email: jugendamt.weinheim@rhein-neckar-kreis.de

Das Jugendamt Rhein-Neckar-Kreis ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

69115 Heidelberg
69117 Heidelberg
69118 Heidelberg
69120 Heidelberg
69121 Heidelberg
69123 Heidelberg
69124 Heidelberg
69126 Heidelberg

Weitere Jugendämter in Baden-Württemberg

Fehlerhafte Daten melden?