Jugendamt Göppingen

Adresse und Anschrift für Besucher


Lorcher Straße 6

73033 Göppingen

Kontakt

Telefon: 07161 / 202-651
Fax: 07161 / 202-649
E-Mail: kreisjugendamt@landkreis-goeppingen.de

Leitung

Lothar Hilger
Telefon: 07161 / 202-650
E-Mail: l.hilger@landkreis-goeppingen.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Göppingen! Aktuell gibt es 41 Bewertungen mit 3,49 von 5 Sternen!


Öffnungszeiten des Jugendamtes Göppingen

Mo
08:00 bis 15:30
Di
geschlossen
Mi
07:30 bis 12:00
Do
07:30 bis 12:00 und 13:30 bis 17:30
Fr
07:30 bis 12:00

Adoptionen

Kurt Terwedow
Telefon: 07161 / 202-669
E-Mail: k.terwedow@landkreis-goeppingen.de
Silke Schwotzer
Telefon: 07161 / 202-682
E-Mail: adoption@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Adelberg, Albershausen, Birenbach, Böhmenkirch, Börtlingen, Donzdorf, Ebersbach, Gingen, Göppingen, Hattenhofen, Kuchen, Lauterstein, Ottenbach, Rechberghausen, Schlierbach, Süßen, Uhingen, Wäschenbeuren, Wangen
Gerda Pfänder
Telefon: 07161 / 202-457
E-Mail: g.pfaender@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aichelberg, Bad Ditzenbach, Bad Boll, Bad Überkingen, Deggingen, Drackenstein, Dürnau, Eislingen, Eschenbach, Gammelshausen, Geislingen, Gruibingen, Heiningen, Hohenstadt, Mühlhausen i.T., Salach, Schlat, Wiesensteig, Zell
Britta Leins
Telefon: 07161 / 202-399
E-Mail: b.leins@landkreis-goeppingen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst

Jürgen Braun
Telefon: 07161 / 202-674
E-Mail: j.braun@landkreis-goeppingen.de
Susanne Seibold
Telefon: 07161 / 202-673
E-Mail: s.seibold@landkreis-goeppingen.de
Pervin Subas
Telefon: 07161 / 202-673
E-Mail: p.subas@landkreis-goeppingen.de
Elke Funk
Telefon: 07331 / 304-401
E-Mail: e.funk@landkreis-goeppingen.de
Ingeborg Rößner
Telefon: 07331 / 304-401
E-Mail: i.roessner@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Albershausen, Uhingen mit Teilorten
Anette Wengert
Telefon: 0161 / 202-680
E-Mail: a.wengert@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Ebersbach mit Teilorten
Barbara Mohring
Telefon: 07161 / 202-613
E-Mail: b.mohring@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Gammelshausen, Hattenhofen, Schlierbach, Zell
Christina Rieger
Telefon: 07161 / 202-679
E-Mail: c.rieger@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eschenbach, Göppingen, Schlat
Andrea Travner
Telefon: 07161 / 202-678
E-Mail: a.travner@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen
Gerd Schäfauer
Telefon: 07161 / 202-488
E-Mail: g.schaefauer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, Heiningen
Jochen Vollmer
Telefon: 07161 / 202-612
E-Mail: j.vollmer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, GP-Zentrum und -Nordstadt
Therese Kratz
Telefon: 07161 / 202-657
E-Mail: t.kratz@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, GP-Faurndau, Wangen
Wolfgang Immig
Telefon: 07161 / 202-456
E-Mail: w.immig@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Adelberg, Birenbach, Börtlingen, GP-Bartenbach, GP-Lerchenberg, Rechberghausen, Wäschenbeuren
Eduard Buron
Telefon: 07161 / 202-676
E-Mail: e.buron@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eislingen (Nord), Eschenbäche, Krummwälden, Ottenbach
Simone Kaewel
Telefon: 07161 / 202-618
E-Mail: s.kaewel@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eislingen (Süd), Salach
Rolf Baumann
Telefon: 07161 / 202-611
E-Mail: r.baumann@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Böhmenkirch, Geislingen, Gingen, Schnittlingen, Steinenkirch, Treffelhausen
Monja Metz
Telefon: 07331 / 304-409
E-Mail: m.metz@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Süßen, Deggingen ohne Reichennach i.T., Geislingen
Beate Kästner
Telefon: 07331 / 304-410
E-Mail: b.kaestner@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Donzdorf mit Teilorten, Geislingen, Lauterstein mit Teilorten
Gudrun Ziegler
Telefon: 07331 / 304-403
E-Mail: g.ziegler@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Geislingen, Süßen
Martina Fuchs
Telefon: 07331 / 304-405
E-Mail: m.fuchs@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Auendorf, Bad Ditzenbach, Reichenbach i.T., Drackenstein, Geislingen, Gosbach, Gruibingen, Hohenstadt, Mühlhausen, Reichenbach i.T., Wiesensteig
Nana Maeß
Telefon: 07331 / 304-402
E-Mail: n.maess@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Geislingen, Kuchen
Christina Beinhauer
Telefon: 07331 / 304-404
E-Mail: c.beinhauer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aufhausen, Bad Überkingen, Eybach, Geislingen, Hausen, Oberböhringen, Stötten, Türkheim, Unterböhringen, Weiler, Waldhausen
Ulrike Malsch
Telefon: 07331 / 304-409
E-Mail: u.malsch@landkreis-goeppingen.de

Beistandschaften, Pflegschaften, Vormundschaften

Markus Schanbacher
Telefon: 07161 / 202-656
E-Mail: m.schanbacher@landkreis-goeppingen.de
Theresia Czinszky
Telefon: 07161 / 202-655
E-Mail: t.czinsky@landkreis-goeppingen.de
Patricia Staudinger
Telefon: 07161 / 202-655
E-Mail: p.staudinger@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Adelberg, Albershausen, Deggingen, Göppingen, Hattenhofen, Süßen, Wangen, Zell
Claudia Söll
Telefon: 07161 / 202-675
E-Mail: c.soell@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Birenbach, Dürnau, Gammelshausen, Geislingen, Heiningen, Ottenbach, Schlat, Schlierbach
Annette Mayer
Telefon: 07161 / 202-684
E-Mail: a.mayer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Drackenstein, Geislingen, Gruibingen, Hohenstadt, Lauterstein, Mühlhausen, Wiesensteig
Christa Grupp
Telefon: 07161 / 202-683
E-Mail: c.grupp@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, Bartenbach, Holzheim, Jebenhausen, Maitis, Lenglingen
Jennifer Schwarz
Telefon: 07161 / 202-661
E-Mail: j.schwarz@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aichelberg, Bad Boll, Böhmenkirch, Börtlingen, Ebersbach, Rechberghausen, Wäschenbeuren
Sandra Sperrfechter
Telefon: 07161 / 202-583
E-Mail: s.sperrfechter@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Donzdorf, Kuchen, Uhingen
Daniela Sonnberger
Telefon: 07161 / 202-658
E-Mail: d.sonnberger@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eislingen, Eschenbach
Elke Santini
Telefon: 07161 / 202-686
E-Mail: e.santini@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Gingen, Göppingen, Salach
Martina Mohring
Telefon: 07161 / 202-890
E-Mail: m.mohring@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Amtsvormundschaften und Amtspflegschaften
Regina Schnepf
Telefon: 07161 / 202-685
E-Mail: r.schnepf@landkreis-goeppingen.de

Beauftragte für Familien

Suzanne Chemnitzer
Telefon: 07161 / 202-653
E-Mail: s.chemnitzer@landkreis-goeppingen.de

Beauftragte für Suchtprophylaxe

Telefon: 07161 / 202-652
Heike Schaal
Telefon: 07161 / 202-8910
E-Mail: h.schaal@landkreis-goeppingen.de

Fachberatung Kindertagesbetreuung

Cordula Schonard
Telefon: 07161 / 202-442
E-Mail: c.schonard@landkreis-goeppingen.de
Karin Litera
Telefon: 07161 / 202-690
E-Mail: k.litera@landkreis-goeppingen.de

Jugendgerichtshilfe

Kurt Terwedow
Telefon: 07161 / 202-669
E-Mail: k.terwedow@landkreis-goeppingen.de
Brigitte Reichle
Telefon: 07161 / 202-666
E-Mail: b.reichle@landkreis-goeppingen.de
Helga Scheschy
Telefon: 07161 / 202-635
E-Mail: h.scheschy@landkreis-goeppingen.de
Ingeborg Rößner
Telefon: 07331 / 304-401
E-Mail: i.roessner@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Adelberg, Albershausen, Birenbach, Börtlingen, Rechberghausen, Wäschenbeuren, Wangen, Göppingen
Christa Kottmann
Telefon: 07161 / 202-578
E-Mail: c.kottmann@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aichelberg, Bad Boll, Dürnau, Eschenbach, Gammelshausen, Heinigen, Schlat, Schlierbach, Zell u.A., Göppingen
Xenia Bouwmann
Telefon: 07161 / 202-668
E-Mail: x.bouwmann@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Donzdorf, Eislingen, Gruibingen, Lauterstein, Mühlhausen, Ottenbach, Salach, Schlat, Süßen, Wiesensteig
Renate Schulz
Telefon: 07161 / 202-667
E-Mail: r.schulz@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Ebersbach, Hattenhofen, Uhingen, Auswärtige
Kurt Terwedow
Telefon: 07161 / 202-669
E-Mail: k.terwedow@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Böhmenkirch, Deggingen, Drackenstein, Geislingen, Gingen, Hohenstadt, Kuchen
Hartmut Väth
Telefon: 07331 / 304-412
E-Mail: h.vaeth@landkreis-goeppingen.de

Jugendhilfeplanung

Suzanne Chemnitzer
Telefon: 07161 / 202-653
E-Mail: s.chemnitzer@landkreis-goeppingen.de
Andrea Dangelmaier
Telefon: 07161 / 202-654
E-Mail: a.dangelmaier@landkreis-goeppingen.de

Jugendschutz

Telefon: 07161 / 202-652
Heike Schaal
Telefon: 07161 / 202-8910
E-Mail: h.schaal@landkreis-goeppingen.de

Jugendsozialarbeit

Cordula Schonard
Telefon: 07161 / 202-442
E-Mail: c.schonard@landkreis-goeppingen.de
Karin Litera
Telefon: 07161 / 202-690
E-Mail: k.litera@landkreis-goeppingen.de

Koordinationsstelle Frühe Hilfen

Jürgen Braun
Telefon: 07161 / 202-674
E-Mail: j.braun@landkreis-goeppingen.de
Brigitte Pallasch
Telefon: 07161 / 202-698
Fax: 07161 / 202-8912
E-Mail: b.pallasch@landkreis-goeppingen.de
Alexandra Greco
Telefon: 07161 / 202-492
Fax: 07161 / 202-8912
E-Mail: a.greco@landkreis-goeppingen.de

Kreisjugendplan, Vollzug der Förderrichtlinien

Andrea Dangelmaier
Telefon: 07161 / 202-654
E-Mail: a.dangelmaier@landkreis-goeppingen.de

Mitwirkung bei gerichtlichen Verfahren

Nebengebäude Eberhardstr. 20/5
73033 Göppingen
Philipp Kramer
Telefon: 07161 / 202-617
Fax: 07161 / 202-8912
E-Mail: p.kramer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aufhausen, Bad Überkingen, Eybach, Geislinge, Hausen, Oberböhringen, Stötten, Türkheim, Unterböhringen, Weiler, Waldhausen
Ulrike Malsch
Telefon: 07331 / 304-407
E-Mail: u.malsch@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Alle übrigen Gemeinden
Christina Beinhauer
Telefon: 07331 / 304-404
E-Mail: c.beinhauer@landkreis-goeppingen.de

Modellprojekt Inklusion

Andrea Ziegler
Telefon: 07161 / 202-3864
E-Mail: a.ziegler@landkreis-goeppingen.de

Offene & mobile Kinder-, Jugendarbeit

Joachim Kozlowski
Telefon: 07331 / 304-414
E-Mail: j.kozlowski@landkreis-goeppingen.de

Psychologische Beratungsstelle

Silvia Radler
Telefon: 07161 / 202-294
E-Mail: pb@landkreis-goeppingen.de
Silke Schwotzer
Telefon: 07161 / 202-298
E-Mail: pb@landkreis-goeppingen.de
Sibylle Singer
Telefon: 07161 / 202-298
E-Mail: pb@landkreis-goeppingen.de

Pflegekinderdienst

Jürgen Braun
Telefon: 07161 / 202-674
E-Mail: j.braun@landkreis-goeppingen.de
Christa Böhler
Telefon: 07161 / 202-672
E-Mail: c.boehler@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, Aichelberg, Albershausen, Bad Boll, Dürnau, Ebersbach, Eschenbach, Gammelshausen, Hattenhofen, Heiningen, Schlat, Schlierbach, Uhingen, Zell
Ingrid Mall
Telefon: 07161 / 202-671
E-Mail: i.mall@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Stadt Göppingen, Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Eislingen,Rechberghausen, Wäschenbeuren, Wangen
Angela Schurr
Telefon: 07161 / 202-670
E-Mail: a.schurr@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Stadt Geislingen, Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Böhmenkirch, Donzdorf, Drackenstein, Gingen, Gruibingen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Wiesensteig, Süßen, Salach, Ottenbach
Ulrike Weyrich
Telefon: 07331 / 304-408
Telefon: 07161 / 202-672
E-Mail: u.weyrich@landkreis-goeppingen.de
Cornelia Schrag
Telefon: 07161 / 202-672
E-Mail: c.schrag@landkreis-goeppingen.de

Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche

Thora Roolfs
Telefon: 07161 / 202-266
E-Mail: t.roolfs@landkreis-goeppingen.de

Sozialpsychiatrischer Dienst

Kurt Terwedow
Telefon: 07161 / 202-669
E-Mail: k.terwedow@landkreis-goeppingen.de
Telefon: 07161 / 202-459
Zuständig für: Aichelberg, Albershausen, Bad Boll, Donzdorf, Dürnau, Ebersbach, Gammelshausen, Hattenhofen, Mühlhausen, Schlierbach, Wiesensteig, Zell
Silke Emge
Telefon: 07161 / 202-610
E-Mail: s.emge@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Stadt Göppingen, Adelberg, Bartenbach, Birenbach, Börtlingen, Hohenstaufen, Lenglingen, Maitis, Rechberghausen, Wäschenbeuren, Wangen
Hanspeter Kuhn
Telefon: 07161 / 202-484
E-Mail: h.kuhn@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eislingen, Süßen
Ursula Wengert
Telefon: 07161 / 202-420
E-Mail: u.wengert@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Stadt Göppingen, Bezgenriet, Bodenfeld, Holzheim, Jebenhausen, Manzen, Ottenbach, Salach, Ursenwang
Aennhild Hunger
Telefon: 07161 / 202-449
E-Mail: a.hunger@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Eschenbach, Faurndau, Heinigen, Schlat, Uhingen
Gabriela Munz
Telefon: 07161 / 202-458
E-Mail: g.munz@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Böhmenkirch, Geislingen, Gingen, Kuchen, Lauterstein
Sabine Angerbauer
Telefon: 07331 / 307-161
E-Mail: s.angerbauer@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Bad Überkingen, Bad Ditzenbach, Deggingen, Drackenstein, Geislingen, Gruibingen, Hohenstadt
Ulrike Geierhos
Telefon: 07331 / 307-162
E-Mail: u.geierhos@landkreis-goeppingen.de

Unterhaltsvorschuss

Markus Schanbacher
Telefon: 07161 / 202-656
E-Mail: m.schanbcher@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Göppingen, Böhmenkirch
Sandra Scheuring
Telefon: 07161 / 202-688
E-Mail: s.scheuring@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Bad Boll, Geislingen, Schlierbach
Sigrid Braterschofsky
Telefon: 07161 / 202-687
E-Mail: s.braterschofsky@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Adelberg, Donzdorf, Drackenstein, Ebersbach, Eislingen, Kuchen, Uhingen
Sonja Saur
Telefon: 07161 / 202-689
E-Mail: s.saur@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Aichelberg, Albershausen, Bad Ditzenbach, Gingen, Göppingen
Elke Autenrieth
Telefon: 07161 / 202-556
E-Mail: e.autenrieth@landkreis-goeppingen.de
Zuständig für: Bad Überkingen, Birenbach, Börtlingen, Deggingen, Dürnau, Eschenbach, Gammelshausen, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstadt, Lauterstein, Mühlhausen, Ottenbach, Rechberghausen, Salach, Schlat, Süßen, Wäschenbeuren, Wangen, Wiesensteig, Zell
Bettina Gärtling
Telefon: 07161 / 202-915
E-Mail: b.gaertling@landkreis-goeppingen.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Annette Schäffler
Telefon: 07161 / 202-663
E-Mail: a.schaeffler@landkreis-goeppingen.de
Dagmar Oertl
Telefon: 07161 / 202-664
E-Mail: d.oertl@landkreis-goeppingen.de
Anette Schock
Telefon: 07161 / 202-454
E-Mail: a.schock@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: A, Br-Bz, G, H
Susanne Hofen
Telefon: 07161 / 202-570
E-Mail: s.hofen@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Ci-Cz, D, E
Melanie Gärtner
Telefon: 07161 / 202-662
E-Mail: m.gaertner@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Ba-Bn
Bettina Birnbaum
Telefon: 07161 / 202-602
E-Mail: b.birnbaum@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Ca-Ch, F, I, O
Annette Hellebrand
Telefon: 07161 / 202-665
E-Mail: a.hellebrand@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: J, K, L, Ma-Mo
Sandra Groß
Telefon: 07161 / 202-659
E-Mail: s.gross@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Mu-Mz, N, T, U
Maria Pankratz
Telefon: 07161 / 202-619
E-Mail: m.pankratz@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: P, Q, R, S (ohne Sch)
Christina Lohrmann
Telefon: 07161 / 202-677
E-Mail: c.lohrmann@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Sch
Annette Schäffler
Telefon: 07161 / 202-663
E-Mail: a.brien@landkreis-goeppingen.de
Buchstaben: Bo,V, W, X, Y, Z; Tagespflege: A-E
Linda Böhringer
Telefon: 07161 / 202-660
E-Mail: l.boehringer@landkreis-goeppingen.de
Tagespflege: F-Z
Jennifer Bisle
Telefon: 07161 / 202-433
E-Mail: j.bisle@landkreis-goeppingen.de

Außenstelle Geislingen

Schillerstr. 2
73312 Geislingen
Telefon: 07331 / 304-401
Fax: 07331 / 304-444

Das Jugendamt Göppingen ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

73033 Göppingen
73035 Göppingen
73037 Göppingen
73116 Göppingen

Weitere Jugendämter in Baden-Württemberg

Fehlerhafte Daten melden?