Startseite Jugendämter Berlin Jugendamt Berlin Tempelhof-Schöneberg

Jugendamt Berlin Tempelhof-Schöneberg

Adresse und Anschrift für Besucher


Breslauer Platz

12159 Tempelhof-Schöneberg

Kontakt

Telefon: 030 / 7560-2778
Fax: 030 / 7560-2116

Leitung

Henning Till
Telefon: 030 / 7560-2778
Fax: 030 / 7560-2116
E-Mail: till@ba-temp.verwalt-berlin.de

Bewertungen

1 Stern2 Sterne3 Sterne4 Sterne5 Sterne
Loading...
Erfahrung gemacht? Bewerte das Jugendamt Berlin Tempelhof-Schöneberg! Aktuell gibt es 5 Bewertungen mit 2,60 von 5 Sternen!

Jugendförderung, Tagesbetreuung

Manfred Schulz
Telefon: 030 / 7560-6016
Fax: 030 / 7560-3535
E-Mail: m.schulz@ba-temp.verwalt-berlin.de

Sport

Heike Presse
Telefon: 030 / 7560-6203
Fax: 030 / 7560-4881
E-Mail: presse@ba-temp.verwalt-berlin.de

Gutscheinverfahren, Tagespflege

Frau Walther
Telefon: 030 / 7560-3493
Fax: 030 / 7560-2863
E-Mail: a.walther@ba-temp.verwalt-berlin.de

Familienunterstützende Hilfen

Wolfgang Mohns
Telefon: 030 / 7560-6073
Fax: 030 / 7560-3535
E-Mail: mohns@ba-temp.verwalt-berlin.de

Jugendgerichtshilfe

Frau Hönisch
Telefon: 030 / 7560-6063
Fax: 030 / 7560-3535
E-Mail: hoenisch@ba-temp.verwalt-berlin.de

Koordination Wirtschaftliche Jugendhilfe

Petra Beling
Telefon: 030 / 7560-2382
Fax: 030 / 7560-7469
E-Mail: petra.beling@ba-temp.verwalt-berlin.de

Kindschaftsrechtliche Beratung und Vertretung

Frau Grenzendörfer
Telefon: 030 / 7560-6001
Fax: 030 / 7560-2540
E-Mail: grenzendoerfer@ba-temp.verwalt-berlin.de

Erziehungsgeld, Unterhaltsvorschuss, Kosteneinziehung

Frau Walther
Telefon: 030 / 7560-2734
Fax: 030 / 7560-7469
E-Mail: b.walther@ba-temp.verwalt-berlin.de

Erziehungs- und Familienberatung

Herr Brinkmann
Telefon: 030 / 7560-7830
Fax: 030 / 7560-6742
E-Mail: erziehungs.familienberatung@gmx.de

Außenstelle Schöneberg Nord, Süd und Friedenau

Niedstr. 1 – 2
10820 Berlin
Regionaler Sozialdienst, Wirtschafltliche Jugendhilfe, JugendfreizeiteinrichtungenFrau Lubitz
Telefon: 030 / 7560-3497
Fax: 030 / 7560-6872
E-Mail: lubitz@ba-temp.verwalt-berlin.de
Herr Eichner
Telefon: 030 / 7560-6084
Fax: 030 / 7560-4449
E-Mail: eichner@ba-temp.verwalt-berlin.de
Frau Jotzo
Telefon: 030 / 7560-3494
Fax: 030 / 7560-6698
E-Mail: jotzo@ba-temp.verwalt-berlin.de

Außenstelle Tempelhof und Mariendorf

Strelitzstr. 15
10820 Berlin
Regionaler Sozialdienst, Wirtschaftliche Jugendhilfe, JugendfreizeiteinrichtungenFrau Dorow
Telefon: 030 / 7560-2565
Fax: 030 / 7560-3911
E-Mail: dorow@ba-temp.verwalt-berlin.de
Frau Kinder
Telefon: 030 / 7560-3920
Fax: 030 / 7560-3911
E-Mail: kinder@ba-temp.verwalt-berlin.de

Außenstelle Marienfelde und Lichtenrade

Briesingstr. 6
10820 Berlin
Regionaler Sozialdienst, Wirtschaftliche Jugendhilfe, JugendfreizeiteinrichtungenFrau Cornelius
Telefon: 030 / 7560-2400
Fax: 030 / 7560-8150
E-Mail: cornelius@ba-temp.verwalt-berlin.de
Frau Beckmann
Telefon: 030 / 7560-8101
Fax: 030 / 7560-8150
E-Mail: beckmann@ba-temp.verwalt-berlin.de

Das Jugendamt Berlin Tempelhof-Schöneberg ist zuständig für folgende Orte bzw. Postleitzahlen:

12159 Tempelhof-Schöneberg
16278 Schöneberg
55444 Schöneberg
57638 Schöneberg
Alboinplatz
Alt-Mariendorf
Bayerisches Viertel
Berlin
Ceciliengärten
Friedenau
Kielgan-Viertel
Lichtenrade
Mariendorf
Marienfelde
Neu-Tempelhof
Rote Insel
Siedlung Lindenhof
Siedlung „Blanke Hölle“
Tempelhof
Tempelhofer Feld
Winterfeldtplatz
„Tempelhofer Schweiz“

Weitere Jugendämter in Berlin

Fehlerhafte Daten melden?